Медведев: Вступая в 2008-м в войну, Саакашвили лично растерзал свое Отечество
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в военном конфликте 2008 года с Грузией виноват только президент этой страны
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в военном конфликте 2008 года с Грузией виноват только президент этой страны.
Как сообщали ЮГА.ру, 4 августа Д.Медведев дал развернутое интервью, посвященное войне 2008 года, телеканалу "Первый информационный кавказский" (Грузия), а также телекомпании Russia Today и радиостанции "Эхо Москвы".
"Если бы удалось предотвратить этот конфликт, это было бы на пользу всем, прежде всего, конечно, на пользу Грузии. И то, что этого не случилось, к сожалению, большая трагедия, – цитирует главу российского государства телеканал "Первый информационный кавказский". – И ответственность за эту трагедию, к сожалению, на мой взгляд, несет только один человек (просто так устроена государственная машина) – это президент Грузии".
Медведев назвал "параноидальным сценарием" намерения Саакашвили силой восстановить территориальное единство страны, использовать войска.
"Всегда же надеешься все-таки на то, что разум будет сильнее, чем аргументы такого порядка, – пояснил президент России. – Именно поэтому (я уже неоднократно об этом говорил) то, что произошло 8-го, было для меня удивительным, потому что я понимал, что тем самым Саакашвили лично растерзал свое Отечество. И вот это самое страшное для него и для грузинского народа".
"Если бы не эта идиотская авантюра, то даже такой очень сложный политический процесс, который происходил тогда, можно было тянуть ещё годами и в конце концов вырулить на приемлемое, наверное, для всех решение, для грузин, для жителей Абхазии и для жителей Цхинвальского региона", - отметил Медведев.