Кубанские депутаты-единороссы назвали причину оползней на трассе Джубга – Сочи
Кубанские депутаты – члены фракции "Единая Россия" – перед началом работы очередной, 49 сессии Законодательного собрания Краснодарского края, обсудили собственное обращение к министру транспорта России Игорю Левитину о разработке концепции развития автомобильной дороги М-27 (Джубга – Сочи)
Кубанские депутаты – члены фракции "Единая Россия" – перед началом работы очередной, 49 сессии Законодательного собрания Краснодарского края, обсудили собственное обращение к министру транспорта России Игорю Левитину о разработке концепции развития автомобильной дороги М-27 (Джубга – Сочи) и организации проведения ее реконструкции.
По сообщению фракции, по этому вопросу выступил член фракции, председатель комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи Валерий Науменко.
По его словам, причиной обращения депутатов к министру транспорта послужили многочисленные жалобы коллективов предприятий и организаций, жителей в связи с неудовлетворительным состоянием федеральной автомобильной дороги Джубга – Сочи и необходимостью проведения ее капитальной реконструкции.
"Дорога была построена в начале прошлого века и давно не отвечает требованиям безопасности дорожного движения. На ней имеются опасные повороты, крутые спуски и подъемы. На многих участках дороги ограничена видимость впереди идущего и движущегося навстречу автотранспорта, что зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям, нередко с летальным исходом", – отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте Заксобрания региона.
Согласно ему, в ходе выступления В. Науменко, также было отмечено, что важное значение транспортная артерия приобрела и в связи с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года. В настоящее время на ней значительно возросла интенсивность перевозок крупногабаритных грузов для строительства олимпийских объектов, что приводит к повреждениям дороги вследствие оползней и провалов грунта. И подобные разрушения происходят практически на всем ее протяжении.
"Ремонтные работы, проводимые на отдельных участках и влекущие значительные финансовые затраты, не приводят к значительному улучшению общего состояния дорожного полотна. Требуется капитальная реконструкция автомобильной дороги на всей ее протяженности с доведением параметров дорожного полотна до четырех полос", – также отмечается в сообщении.
Согласно документу, по мнению депутатов, неудовлетворительное состояние дороги подрывает имидж Краснодарского края, снижает туристическую привлекательность объектов Черноморского побережья, не позволяет в полной мере выполнять объемы грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, дороги, проходящие через черноморские города и поселки, значительно ухудшают экологию курортов.
Учитывая создавшееся положение, члены фракции приняли обращение к министру транспорта России И. Левитину о разработке концепции развития автомобильной дороги М-27 (Джубга – Сочи) и организации проведения ее реконструкции.