Открылось регулярное железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией

Сегодня, 30 июня, регулярное железнодорожное сообщение межу Абхазией и Россией открыла комфортабельная электричка

Сегодня, 30 июня, регулярное железнодорожное сообщение межу Абхазией и Россией открыла комфортабельная электричка, которая ежедневно будет курсировать между пограничным с российской стороны населенным пунктом Веселое и столицей Абхазии Сухумом.

Напомним, ОАО "РЖД" планирует расширить географию российских городов, связанных стальной магистралью с Абхазией. Восемь беспересадочных вагонов будут курсировать в составе поезда №75 Москва – Адлер, прямое железнодорожное сообщение с Сухумом получат Воронеж, Липецк, Ростов-на-Дону и ряд других городов, где делает остановку поезд.

Представители компании отмечают, что открытию регулярного сообщения "предшествовала гигантская работа, проведенная российскими специалистами на участке Веселое – Сухум. Так, в феврале в Абхазию были направлены 600 единиц специализированного подвижного состава, в том числе укладочные краны, машины по очистке щебня, выправочная и отделочная техника, техника для производства земляных работ. В республику были также откомандированы свыше 500 работников компании, задействованы путевые подразделения 12 железных дорог России".

Как сообщали ЮГА.ру, все работы были окончены 1 июня.

Сегодня после торжественного митинга на станции Веселое первые пассажиры, среди которых руководители отрасли обоих государств, ветераны и будущие специалисты-железнодорожники, отправились в путь до Сухума, передает ИТАР-ТАСС.

В обычном графике электрички начнут курсировать с 1 июля. Как ожидается, на первом этапе состав будет отправляться утром из Сухума до Веселого, а вечером возвращаться обратно. Дорога занимает около 5 часов.

Версия страницы для ПК


Транспорт
Главные новости

Зоолог назвал города Краснодарского края, где меньше всего комаров

55 договоров на 492 млрд рублей. Краснодарский край заключил рекордные соглашения на ПМЭФ-2026

Между Сочи и Адлером запустят морское такси. Сколько стоят билеты?

«Мазут был всегда». Губернатор Кондратьев призвал туристов не волноваться из-за состояния пляжей Кубани

Жители хутора под Анапой просят власти не строить кладбище возле их домов

Ливни, грозы и град. В Краснодаре и крае объявили штормовое предупреждение

Лента новостей