Адыгея связывает большие перспективы с добычей пресной воды и газа

За прошлый год в Адыгее увеличилась добыча песчано-гравийной смеси, гипса. Большие перспективы связаны и с освоением запасов газа и пресных подземных вод

За прошлый год в Адыгее увеличилась добыча песчано-гравийной смеси, гипса. Большие перспективы связаны и с освоением запасов газа и пресных подземных вод.

По словам руководителя Управления по недропользованию по Адыгее Ленины Кориневич, вода Адыгеи, запасы которой есть практически в каждом районе, отличается уникальным качественным составом. Особенно привлекательны в этом плане Шовгеновский, Кошехабльский, Красногвардейский районы и горная часть Майкопского района.

"А всем известная минеральная вода, которая выпускается под брендом "Майкопская", добывается из скважины в ст. Ханской. При этом используется только 5% ее потенциала", – отметила Л. Кориневич.

Она также рассказала и о перспективах по добыче в республике природного газа. После завершения строительства ООО "Южгазэнерджи" в Кошехабльском районе завода по переработке газа можно будет говорить об активном развитии промышленных и сельскохозяйственных предприятий за счет безлимитной поставки для них природного газа.

Кроме того, в 2010 году на территории Адыгеи были завершены геологоразведочные работы за счет средств недропользователей на 3 объектах, содержащих твердые полезные ископаемые. Исследования показали, что их воспроизводство и освоение позволит стабильно развивать в республике отрасли промышленности, связанные с производством строительных материалов, за счет собственной минерально-сырьевой базы.

"Главное – планово и грамотно осваивать имеющеюся в республике минерально-сырьевую базу, чтобы обеспечивать прежде всего потребности экономики. А для экономического выравнивания территорий необходимо также заниматься разведкой и исследованием новых площадок, развивать инфраструктуру", – сказал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Версия страницы для ПК


Водоснабжение Газ Промышленность
Главные новости

Трагический треугольник. В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Главное — любить»

Суд на Кубани признал незаконным бездействие чиновников по борьбе с амброзией

Под Анапой обнаружили подпольную майнинг-ферму. Организаторы украли электроэнергию на 260 млн рублей

Сирен не слышали, прятались под звуки стрельбы: что говорят очевидцы об атаке БПЛА в Архипо-Осиповке

Шесть человек погибли, 47 ранены после атаки БПЛА под Геленджиком: что известно

ФК «Краснодар» открыл филиалы академии в Краснодаре и Ейске

Лента новостей