Россия и Абхазия делят границу

Между Россией и Абхазией разгорается территориальный спор по поводу проведения границы в местности, которую Абхазия считает своей, а Россия собирается поднять архивные документы, чтобы это проверить

Между Россией и Абхазией разгорается территориальный спор по поводу проведения границы в местности, которую Абхазия считает своей, а Россия собирается поднять архивные документы, чтобы это проверить.

Как сообщали ЮГА.ру, с 28 марта по 1 апреля в Москве проводилось заседание российско-абхазской комиссии по делимитации и демаркации границы.

Во время заседания выяснилось, что между Абхазией и РФ существуют спорные территории, пишет газета "Коммерсантъ". Спор возник поп поводу проведения границы в районе села Аибга. В российском проекте абхазская часть села относится к российской территории, с чем не согласна Абхазия.

По словам вице-спикера абхазского парламента Ирины Агрбы, "земельный вопрос воспринимается абхазской общественностью очень болезненно", так как "исторически Абхазия в течение долгого времени сокращалась и сокращалась". "Это определенная проверка наших доверительных и дружественных отношений — и они должны выдержать испытание этим важным вопросом", - заявила вице-спикер.

Абхазия заявляет, что Москва претендует на территорию площадью 160 кв. км, а это, по словам главного редактора местной газеты "Чегемская правда" Инала Хашига, "фактически 20% территории Гагрского района". В российском МИДе, однако, утверждают, что "речь идет об участке земли гораздо меньшем, чем помянутые прессой 160 кв. км".

Село Аибга находится на реке Псоу, по которой абхазские власти и предлагают России провести границу. "Мы говорим о демаркации границы по реке Псоу и считаем, что госграницей должны быть признаны границы бывшей Автономной Республики Абхазия, - заявил изданию премьер-министр Сергей Шамба.— Мы считаем это объективным подходом и будем стоять на своем". По словам премьера, у России на этот счет имеется свое мнение. Однако он уверен, что проблемы удастся решить в ходе переговоров.

Как подчеркивает газета "Взгляд", в Москве проходит именно рабочая встреча, и по ее итогам не предполагается подписание каких-либо документов. Посол Абхазии в России Игорь Ахба выразил уверенность, что стороны найдут "вариант решения вопроса о госгранице, который будет устраивать народы обеих стран".

Версия страницы для ПК

Главные новости

Вирус Западного Нила выявили в Краснодарском крае. Его занесли перелетные птицы из Румынии

Из-за прорыва дамбы в Крымском районе под водой оказались 11 тыс. гектаров. Затоплены поля 30 аграрных предприятий

Сатирическое высказывание о культе здоровья. Вышел трейлер боди-хоррора «Ешь, молись, худей»

В Краснодаре пройдет форум независимых театров. Какие спектакли покажут?

Мэрия Краснодара объяснила, кто имеет право на компенсацию при повреждении жилья от атак БПЛА

На Краснодарский край снова надвигается шторм. Он продлится четыре дня

Лента новостей