Универсальная электронная карта жителя РФ будет оформлена с элементами госсимволики

Универсальная электронная карта гражданина РФ в своем оформлении должна обязательно содержать государственную символику: герб и флаг России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев

Универсальная электронная карта гражданина РФ в своем оформлении должна обязательно содержать государственную символику: герб и флаг России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, 28 февраля, в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава государства распорядился, чтобы в 3-месячный срок была завершена работа над законодательными документами по внедрению универсальной электронной карты гражданина РФ во всех регионах.

Кроме того, президент поручил до 1 мая представить обоснование финансирования проекта и предусмотреть необходимые средства в бюджете 2012 года.

"Задача заключается в том, чтобы такая карта распространялась на всю территорию России. Только в этом случае она будет универсальной, только в этом случае она будет интересной для наших граждан", - сказал глава государства.

Кроме того, президент заявил о недопустимости завышения тарифов на оказание электронных услуг при использовании карты, чтобы не дискредитировать саму идею ее создания.

"Нам надо изначально подумать над тем, как отрегулировать эти тарифы - понятно, не зажимая сами структуры, которые занимаются этими транзакциями, но в то же время чтобы эти транзакции не превратились в источник для неправомерного обогащения. Если граждане будут получать очень высокие издержки за проведение соответствующих операций по карте, это будет очень плохо выглядеть. Поэтому все, кто будут обслуживать эти карты, все крупнейшие банковские структуры должны понимать, что это социальная миссия, а не источник для больших доходов", - предупредил Дмитрий Медведев.

Единая карта гражданина будет содержать всю информацию о владельце, необходимую для оформления любых документов, а также банковские приложения. Карту будут выдавать гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

Как сообщали ЮГА.ру губернатор Кубани Александр Ткачев, также присутствовавший на заседании в Москве, в своем микроблоге на сайте Twitter отметил, что вскоре жители региона получат дополнительно около 12 тыс. карт.

В настоящее время на Кубани ведется работа по расширению приложений карты. Помимо уже существующих – социального, ГИБДД, Росреестра и медицинского – появятся также пенсионное, образовательное и дисконтное, а также приложения службы занятости и ЖКХ.

Версия страницы для ПК


Социальные программы
Главные новости

В Крыму запретили ездить на мопедах ночью из-за сходства шума моторов со звуком БПЛА

Путешествие в мир сюрреализма. В Краснодаре пройдет вечеринка, посвященная Сальвадору Дали

Ростовчане подписали обращение против религиозной застройки старинного родника

Два университета Краснодара вошли в топ-100 вузов РФ в 2026 году

РЖД снова открыли продажи билетов на сентябрь на ряд поездов с юга

В Ростовской области «Газпром» оштрафовали на 110 тыс. рублей за нарушение требований защиты нефтебазы от БПЛА

Лента новостей