Делегация молодежи Северного Кавказа вернулась с красноярского IQ-бала

Около 100 молодых людей из всех регионов СКФО, принимавших участие в IQ-бале в Красноярске, вернулись домой

Около 100 молодых людей из всех регионов СКФО, принимавших участие в IQ-бале в Красноярске, вернулись домой.

Как сообщали ЮГА.ру, 25 февраля более 1200 человек из числа самой талантливой и успешной молодежи Сибири и Северного Кавказа открыла в Красноярске IQ’ бал-2011, посвященный 50-летию первого полета человека в космос.

В течение двух дней делегаты из этих регионов обменивались опытом в различных сферах. Как сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО, были организованы профильные переговорные площадки с руководителями штабов красноярского краевого строительного отряда, членами молодежного парламента и правительства края, представителями КВН-движения, молодежных общественных организаций, творческой молодежью, молодыми журналистами и участниками молодежных информационных проектов, советом молодых ученых.

Также участники делегации посетили центр экстремальных видов спорта "Спортэкс" в столице края, где ознакомились с реализуемой на берегах Енисея практикой работы с молодежными субкультурами. Кроме того, в программу визита была включена и экскурсия по учебным корпусам и библиотеке Сибирского федерального университета.

Во время бала состоялась встреча гостей с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, где обсуждались перспективы включения молодежи в идущие в регионе и стране процессы социально-экономического, общественно-политического развития. Л. Кузнецов особо подчеркнул роль молодых специалистов в преодолении сложившегося в последние годы дефицита человеческого капитала. Глава региона также заявил о том, что Красноярский край готов принимать выходцев из Северного Кавказа как на учебу, так и для профессиональной реализации.

Гости бала смогли полюбоваться лазерным шоу, действующей моделью робота-андроида с развитым искусственным интеллектом, высокотехнологичными разработками профильных красноярских вузов. Для участников были организованы интеллектуальные викторины. А участники творческих коллективов из регионов СКФО продемонстрировали сибирякам всю широту палитры традиционного кавказского искусства.

Ключевой частью мероприятия стало награждение именными стипендиями и ценными призами самых успешных представителей студенческого сообщества Красноярского края.

По словам руководителя делегации, консультанта департамента по вопросам внутренней политики аппарата полппреда президента РФ в СКФО Григория Гурова, во время поездки были достигнуты договоренности об участии представителей Красноярского края , возможно, других сибирских регионов в молодежных мероприятиях, которые в нынешнем году пройдут на территории СКФО. Среди них молодежный образовательный лагерь "Машук-2011" и очередной фестиваль "Кавказские игры".

Версия страницы для ПК


Молодежная политика
Главные новости

В Краснодаре покажут и обсудят детективный триллер «Мементо» Нолана

В Крыму запретили ездить на мопедах ночью из-за сходства шума моторов со звуком БПЛА

Путешествие в мир сюрреализма. В Краснодаре пройдет вечеринка, посвященная Сальвадору Дали

Ростовчане подписали обращение против религиозной застройки старинного родника

Два университета Краснодара вошли в топ-100 вузов РФ в 2026 году

РЖД снова открыли продажи билетов на сентябрь на ряд поездов с юга

Лента новостей