Замглавы МВД рассказал, когда полицейские смогут входить в квартиры граждан

Заместитель министра МВД РФ Сергей Булавин перечислил случаи, когда полицейские будут иметь право входить в квартиры граждан

Заместитель министра МВД РФ Сергей Булавин перечислил случаи, когда полицейские будут иметь право входить в квартиры граждан.

Он подчеркнул, что заходить в квартиры, согласно закону "О полиции", правоохранители смогут лишь при особых условиях. "Это строго ограниченные четыре условия", - сказал С. Булавин в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия".

"Первое - для спасения граждан в случае стихийных бедствий или массовых беспорядков. Также - для задержания преступников, скрывшихся в квартире, и для выяснения обстоятельств несчастных случаев", - рассказал С.Булавин, слова которого цитирует "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, 6 июля президент России Дмитрий Медведев объявил, что обсуждение реформы правоохранительных органов будет проходить до середины сентября, на специально созданной для этого площадке.

Также Д. Медведев выступил с  предложением вернуть российской милиции ее дореволюционное название. "Переименование милиции в полицию – вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной", – пояснил глава государства.

Проект закона "О полиции" был  открыт для всенародного обсуждения в полдень субботы, 7 августа. До 15 сентября на сайте было зарегистрировано около 33 тыс. отзывов на новый законопроект. Конструктивными из них считаются примерно 20 тысяч, все они, по словам Д. Медведева, были проанализированы при написании итогового документа.

27 октября глава государства внеc в Государственную думу проекты федеральных законов "О полиции" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О полиции". 2 февраля российские сенаторы одобрили закон практически единогласно. 7 февраля
президент РФ Дмитрий Медведев 7 февраля подписал закон "О полиции".

Закон "О полиции" вступит в силу с 1 марта 2011 года, а не с 1 января, как планировалось ранее. По подсчетам МВД, только на переименование милиции потребуется 2,2 млрд. рублей.

Версия страницы для ПК


Полиция
Главные новости

Сказка для взрослых. В Краснодаре покажут спектакль «Рождественские грезы»

В Ростовской области почти 90% аллергиков страдают от амброзии

В Сочи включили сирены и эвакуируют туристов с пляжей из-за угрозы атаки БПЛА, а аэропорт снова закрыт

В краснодарском заброшенном молочном заводе пройдет техно-вечеринка

В 2025 году половина россиян получала на 36% ниже средней зарплаты

Один погибший и шестеро пострадавших: БПЛА ударил в автобус с юными футболистами, которые ехали в Геленджик

Лента новостей