Уголовное дело возбудили в Ростовской области против экс-редактора приложения "Аргументы неделi.Юг"
Прокуратура Ростовской области согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении бывшего редактора регионального приложения "Аргументы неделi.Юг" Александра Толмачева, который подозревается в клевете
Прокуратура Ростовской области согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении бывшего редактора регионального приложения "Аргументы неделi.Юг" Александра Толмачева, который подозревается в клевете.
Установлено, что Толмачев, являясь редактором указанного регионального приложения и учредителем журнала "ПроРостов", опубликовал в этих изданиях ряд авторских статей ("Судейские кланы" и др.), в которых содержатся клеветнические измышления в отношении директора ООО "Центр судебных экспертиз по Южному округу", сообщает пресс-службы прокуратуры Ростовской области.
В публикациях Толмачев указал, что действующий председатель Ростовского областного суда "открыл для своего сына коммерческую организацию – Центр судебных экспертиз по Южному округу – и, конечно стал лоббировать интересы данной фирмы, протягивая через нее нужные судебные решения". "Сколько подобных совместно спланированных экспертиз прошло через их руки, одному Богу известно", - процитировали в ведомстве.
Но,как выяснилось позже, директор ООО "Центр судебных экспертиз по Южному округу" не является сыном председателя Ростовского областного суда и не мог давать ложных заключений в интересах своего родственника.
В настоящее время по уголовному делу по ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации) проводится дознание. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.