Майкопский и Адыгейский епископ Тихон считает, что Церковь не должна быть политизированной
Епископ Майкопской и Адыгейской епархии Тихон со 2 по 4 февраля принял участие в работе священного Архиерейского собора Русской православной церкви
Епископ Майкопской и Адыгейской епархии Тихон со 2 по 4 февраля принял участие в работе священного Архиерейского собора Русской православной церкви, об итогах которого сегодня, 10 февраля, рассказал на пресс-конференции журналистам республиканских СМИ.
По словам Тихона, Архиерейский собор явился значимым по своей тематике событием для Русской православной церкви. Важно, что повестка дня основывалась на проблемах и вопросах, которые заранее были обозначены как мирянами, так и духовенством регионов.
"Диалог проходил оживленно, в результате обозначены основные 12 аспектов деятельности Церкви, которые в основном касаются защиты малоимущих, детей-сирот и других вопросов социальной сферы. Как поставил задачу патриарх Кирилл, главное – наше служение должно быть действенным, а не носить символичный характер", - сказал епископ Тихон.
По его словам, исходя из поставленной задачи, в Майкопской и Адыгейской епархии и будет выстраиваться работа. В частности, в перспективе при мужском монастыре в п. Победа планируется открытие реабилитационного центра для наркоманов и оступившейся молодежи. А пока не решен вопрос с материально-технической базой под Центр, духовенство будет использовать другие формы работы в борьбе с наркоманией и алкоголизмом.
Отвечая на вопросы журналистов, Тихон пояснил позицию Церкви по ряду острых вопросов, связанных с отношением к клевете, террору, самоубийцам, к моральному облику молодежи, а также священнослужителей. Он подчеркнул, что Церковь всегда принимает активное участие в духовном становлении и воспитании населения, наряду с государственной властью решает многие социальные проблемы. Однако позиция Русской православной церкви по участию священнослужителей в политических мероприятиях (выборах, агитационной и других кампаниях) однозначно неодобрительная.
"Церковь не может делать акцент на том или ином православном человеке. Более того, это может внести раскол и дискриминацию во многие священные понятия", - сказал епископ Тихон.
На вопрос журналистов, почему же один из священнослужителей, проживающих в Адыгее, зарегистрировался кандидатом в депутаты на выборах в республиканский парламент, епископ Тихон пояснил, что он является клириком Орловской и Ливенский епархии, поэтому какого-либо влияния на него оказать не может.
Епископ Тихон также рассказал и о давней проблеме епархии, связанной со строительством кафедрального собора в Майкопе. По словам епископа Тихона, только на первый из трех этапов возведения собора требуется около 50 млн. рублей.
"Пока этих средств нет и вопрос строительства собора остается открытым, но мы прилагаем все усилия по реализации проекта, поиску для этого спонсоров и меценатов. В этом нам оказывают большую поддержку республиканская власть и патриархия", - сказал епископ.