Губернатор Кубани рассказал о причинах кущевской резни

Губернатор Кубани Александр Ткачев в интервью Владимиру Познеру рассказал о причинах, которые привели к трагедии в ст. Кущевская

Губернатор Кубани Александр Ткачев в интервью Владимиру Познеру рассказал о причинах, которые привели к трагедии в ст. Кущевская.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. 15 ноября в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в Ростовской области были задержаны местный криминальный авторитет Сергей Цапок, подозреваемый в организации массового убийства и Сергей Цеповяз, который считается к организатором резни. После этого были задержаны еще 11 человек, причастных к данному преступлению, а двое членов банды Цапка дожидаются выдачи в Россию с территории Украины.

"Кущевка – это влияние разных социальных явлений. И то, что она находится недалеко от Ростова. И то, что в последнее время экономика этой станицы начала резко расти, а если есть деньги, то там, конечно, есть попытка отобрать что-то, поучаствовать в распределении чего-то",
– пояснил глава администрации Краснодарского края в эфире программы "Познер".

По его словам, еще одной причиной серьезной криминогенной ситуации в станице стала "безнаказанность и вседозволенность". "Почему это происходит? Потому что ряд преступлений не были раскрыты, ряд преступлений просто замалчивались, поэтому они считали, что можно убивать дальше", – отметил он.

"Эта группа бандитов поощрялась сотрудниками милиции. Это факт, это уже доказано. Уже задержан полковник Ходыч, который покровительствовал, который фактически был членом этой банды. И, конечно, это накладывало отпечаток на работу этой группы людей", – добавил губернатор Кубани.

Кроме того, по мнению А. Ткачева, руководителям регионов не хватает полномочий для того, чтобы обеспечить наведение
"Скажите мне, пожалуйста, а как губернатор? У него полномочия есть, чтобы ситуацию полностью контролировать? У меня что, есть свой Следственный комитет? Я понимаю, что губернатор несет ответственность, наверное, за все. Так принято считать, так традиционно. Но инструмент управления правоохранительными органами отсутствует полностью. Т.е. начальник УВД района назначается не губернатором, начальник ГУВД края назначается не губернатором", – заявил А. Ткачев.

Также глава Краснодарского края, отвечая на вопрос В. Познера, объяснил, почему не подал в отставку после трагедии в Кущевской.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Под Анапой в тестовом режиме заработал первый госпиталь для дельфинов

В Краснодаре состоится спецпоказ и обсуждение аниме Хаяо Миядзаки «Ведьмина служба доставки»

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве рок-группы Yes

Отпуск по топливным картам: что происходит с бензином на курортах Краснодарского края 6 июля?

«Вышло неэффективно». Дагестанский чиновник призвал признать провал блокировок соцсетей

От постановки на учет до родов. В Северной Осетии будущих мам будут сопровождать персональные кураторы

Лента новостей