Названы главные компьютерные угрозы ближайшего десятилетия

"Лаборатория Касперского" представила прогноз основных угроз в области IT-безопасности до 2020 года

"Лаборатория Касперского" представила прогноз основных угроз в области IT-безопасности до 2020 года.  

Как сообщали ЮГА.ру, накануне один из ведущих мировых производителей антивирусных программ провел в Москве конференцию "Компьютерный андеграунд 2010-2020: итоги и прогнозы". Докладчиками на конференции были генеральный директор компании Евгений Касперский, директор Лаборатории  облачных и контентных технологий Андрей Никишин, руководитель российского подразделения Глобального исследовательского центра Сергей Новиков и ведущий антивирусный эксперт Сергей Голованов.

По мнению Е. Касперского в ближайшее десятилетие произойдет разделение IT-продуктов на 2 зоны: корпоративную и домашнюю. При этом "традиционный компьютерный мир", основанный преимущественно на продукции корпорации Microsoft, останется в бизнес-сегменте, который является более консервативным. А домашнию компьютеры претерпят существенные изменения, т.к. стандартные решения заменят связанные друг с другом гаджеты, работающие на платформе Android.

"Определяющим фактором ближайшего десятилетия станет уход ОС Windows с позиций главной пользовательской операционной системы. Детище Microsoft, впрочем, по-прежнему будет основной платформой для корпораций, однако рядовые пользователи вполне смогут удовлетворять свои потребности, работая в иных операционных системах, количество которых возрастет. Стоит отметить, что уже сейчас число пользователей Интернет, выходящих в Сеть не с Windows-устройств, практически сопоставимо с количеством Windows-клиентов, а то и превышает эту цифру", – отмечается в докладе "Лаборатории Касперского". Изменение "ландшафта" будет означать и появление большого количества вредоносных программ, работающих под Android.

Согласно одному из прогнозов, могут претерпеть изменения и технологии рассылки спама. Это связано с тем, что, по мнению Е. Касперского, традиционная электронная почта может остаться только в корпорациях. Значительно поменяются и ботнеты, которые будут вынуждены стать мультиплатформенными. Также ожидается все большая переориентация спамеров с ПК на мобильные устройства, поэтому объемы мобильного спама многократно возрастут.

При этом изменится и лицо киберпреступности, которая будет более организованной. Кроме того, необходимость написания вирусов для новых операционных систем приведет в эту криминальную среду большое количество молодежи.
"Произойдет очередная смена поколений. Так, масса киберпреступников, работавших с Windows-устройствами, потеряет значительные масштабы деятельности, не захотев переориентироваться на новые операционные системы. Чтобы остаться под солнцем, представители "старой школы" будут все чаще прибегать к помощи "молодежи", способной писать вредоносный код под новые платформы, однако подобное положение вещей долго не сохранится и в конечном итоге может вылиться в физическое противостояние хакеров за передел сфер влияния", – говорится в докладе.

По прогнозу Е. Касперского, киберпреступность-2020, скорее всего, разделится на две группы: первая будет специализироваться на атаках на бизнес, а целью второй группы будут устройства, связанные с обеспечением жизнедеятельности, передвижения и работой большого числа служб.
"Общее количество киберпреступлений не уменьшится, т.к. для этого требуется небывалая координация  правоохранительных органов и правительств на мировом уровне", – подчеркнул гендиректор "Лаборатории Касперского".

Один из выходов Е. Касперский видит в создании "непробиваемых систем IT-безопасности", над которыми в настоящее время работает компания.

Версия страницы для ПК


Интернет
Главные новости

В Краснодаре отреставрировали историческое здание ЗАГСа 1917 года постройки

Экс-депутата Госдумы Напсо заочно арестовали по делу об изнасиловании и объявили в розыск

Где еще в Краснодаре отключат горячую воду летом? Список адресов

Девять компаний за 13,4 млрд рублей. В Краснодарском крае продают конфискованные фирмы фигурантов «дела дорожников»

Почти 12 лет обещаний. Губернатор Кубани ликвидировал Краснодарский государственный цирк

Ростовский ипподром признали объектом культурного наследия. Ранее на его месте хотели построить многоэтажки

Лента новостей