Глава Минсвязи сомневается, что Интернет делает общество честнее
Интернет делает общество прозрачнее, но вряд ли честнее, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев
Интернет делает общество прозрачнее, но вряд ли честнее, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
Говоря о скандале с сайтом WikiLeaks, глава Минсвязи отметил, что не торопится с выводами в этой истории.
"Какие мотивы у инициаторов - покажет история. Давайте вернемся к теме лет через 50 и посмотрим, кто платил за банкет и каким образом эта история стала возможной", - сказал он в интервью "Российской газете".
На вопрос же, способствует ли развитие информационных технологий развитию демократии, он ответил, что "здравое зерно в этом есть".
"Невозможно в такой среде, как Интернет, которая пронизывает весь мир, установить какие-то защитные стенки, - продолжил Щеголев. - Как показывает опыт тех стран, которые их пытаются возводить, получается это с переменным успехом. Попытки что-то серьезное спрятать практически неосуществимы. В этом плане, безусловно, роль Интернета трудно переоценить".
Развитие технологии, по его мнению, подталкивает к тому, что "наша жизнь неизбежно будет становиться все более прозрачной".