Сегодня – День российской печати (подробно о празднике)

13 января отмечается День российской печати, приуроченный ко дню рождения первой отечественной газеты.

13 января отмечается День российской печати, приуроченный ко дню рождения первой отечественной газеты.

В этот день в 1703 г. в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Изданием "Ведомостей" занимался лично Петр Первый, рассматривавший газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

День российской печати учрежден указом президента России в 1992 году. Праздник заменил День советской печати, который отмечался 5 мая и был приурочен к выходу первого номера большевистской газеты "Правда".

Начиная с 1997 года, в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.

Непечатное средство массовой информации ЮГА.ру поздравляет с праздником всех коллег из газет и журналов.

Версия страницы для ПК


СМИ
Главные новости

В Краснодаре покажут и обсудят фильм «Новая волна»

В конце августа в Ессентуках пройдет фестиваль воздушных шаров

Краснодарский гидрометцентр рассказал, как получить компенсацию за имущество, пострадавшее от непогоды

Беглая «золотая судья» Хахалева купила элитную квартиру в Тбилиси

Кубанским фермерам пообещали дизель по цене завода — без посредников

В Краснодаре солнце, на побережье — смерч: прогноз погоды на Кубани на выходные

Лента новостей