Альпинист из Адыгеи покорил массив в Антарктиде и завершил проект "7 вершин мира"

Известному альпинисту Максиму Богатыреву удалось покорить одну из 7 высочайших вершин мира – массив Винсон

Известному альпинисту из Адыгеи Максиму Богатыреву, несмотря на сложные климатические условия, удалось покорить одну из 7 высочайших вершин мира – массив Винсон высотой 4898 метра в Антарктиде.

В составе международной экспедиции  во время восхождения М. Богатырев руководит группой именитых спортсменов, среди которых – известная в Европе 16-летняя альпинистка из Румынии Крина Попеску.

"На пик Винсона мы взошли 4 января в 22:00 по московскому времени. И 5 января уже спустились к базовому лагерю, который находится на высоте 2700 м", – сообщил корреспонденту ЮГА.ру М. Богатырев по спутниковому телефону.

Таким образом, М. Богатырев  завершил начатый им около 8 лет назад проект "7 вершин"  по восхождению на семь высших точек планеты.  Всего в мире насчитывается около 150 человек, сумевших реализовать этот проект.

Как сообщали ЮГА.ру, международная экспедиция под эгидой клуба "7 Вершин" стартовала 10 декабря  с архипелага Огненная Земля, который находится в самой южной части материка Южная Америка. На берегах Магелланова пролива и началась экспедиция к высшей точке Антарктиды.

По словам М. Богатырева, только перелет в район Винсона сам по себе похож на рискованное восхождение. В мире есть всего два самолета, которые могут долететь до необходимой точки, сесть и подняться на необработанном ледовом участке. Сейчас на ледовый купол материка Антарктида садится только российский самолет ИЛ-76, а пилоты – российский экипаж.

Первое восхождение на Винсон при организации американского альпинистского клуба состоялось 17 декабря 1966 года. Пика горы достигли 10 альпинистов во главе с Николасом Клинчем. Вторая группа, состоявшая из ученых, поднялась на вершину в 1979 г. В состав экспедиции тогда входил наш соотечественник Владимир Самсонов.

Версия страницы для ПК


Альпинизм Максим Богатырев
Главные новости

История самозванки. В Краснодаре пройдет лекция о картине «Княжна Тараканова»

Минцифры расширило «белый список» сервисов, работающих без мобильного интернета. В перечень вошли «самые популярные сайты по данным независимого измерения»

Кубань стала одним из самых проблемных регионов по уровню домашнего насилия

Кадыров рекламирует энергетики, выпускаемые его сыном. Раньше он считал их ядом

Шлейф на 300 км: смог от горящей нефтебазы в Туапсе окутал города юга РФ

Под Анапой пройдет уборка территории около озера Соленое. Как принять участие?

Лента новостей