В Москве задержано и доставлено в отделения милиции около 500 человек

18 декабря в Москве за различные правонарушения задержаны и доставлены в отделения внутренних дел около 500 человек

18 декабря в Москве за различные правонарушения задержаны и доставлены в отделения внутренних дел около 500 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, накануне в Интернете появились сообщения о целом ряде несогласованных акций. Предполагается, что они пройдут сегодня, 18 декабря,  у телецентра Останкино, рядом с метро Профсоюзная и на Манежной площади, где неделю назад около 5-ти тысяч националистов и футбольных фанатов устроили драку с милицией. В связи с этим вся московская милиция находилась в повышенной готовности.

"Сегодня в различных районах города за правонарушения были задержаны около 500 человек, которых доставили в отделения внутренних дел. За сегодняшний день милиционеры изъяли четыре травматических пистолета, несколько ножей и газовых баллончиков", − сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

Так, в районе Останкино группа молодежи, участвовавшая в санкционированном митинге, пыталась организовать несанкционированное шествие с использованием файеров. Акция была организована неким "Национал-демократическим альянсом против лживых СМИ, с лозунгом "Патриотизм - не фашизм".

Милиция была вынуждена применить силу после того, как толпа в количестве около 500 человек, собравшаяся на митинг у Останкинского пруда, двинулась в Останкинский парк. При этом было нарушено движение по 1-й Останкинской улице. Националисты скандировали лозунги, зажигали файеры, многие были в масках. Милиция не пустила их в парк, закрыв калитку, и толпа повернула обратно. После этого произошли столкновения с бойцами ОМОН.

В итоге участники акции были задержаны и доставлены в отделение милиции. Почти все они  оказались учениками старших классов средних школ. В настоящее время в ОВД приглашены родители и опекуны, которым будут переданы задержанные подростки.

В целом по Москве среди задержанных много как лиц кавказской национальности, так и радикально настроенной русской молодежи, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Москвы. В том числе около 130 человек задержаны на Манежной площади, более 70 в Останкинском парке, десятки в других районах Москвы.

Задержания проводились также у станций московского метро "Алексеевская", "ВДНХ" и на площади Киевского вокзала.

Версия страницы для ПК


Беспорядки Митинги
Главные новости

В Крыму БПЛА атаковали пассажирский поезд. Есть погибший, движение остановлено

Жара до 30 °C. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае в начале недели

В Севастополе бензин начали продавать по QR-кодам. Первую партию разобрали за пару часов

Чиновники сравнили песок в Анапе с Таиландом и Лазурным берегом после разлива мазута

Масштабные сбои в расписании. Сотни рейсов задержаны в аэропорту Сочи

В Краснодаре покажут и обсудят фильм «Чунгкингский экспресс» 1994 года

Лента новостей