Религиозные лидеры России почтили минутой молчания память муфтия Кабардино-Балкарии

Лидеры крупнейших религий России выступили сегодня с совместным заявлением, осуждающим убийство муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева

Лидеры крупнейших религий России выступили сегодня с совместным заявлением, осуждающим убийство муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева.

В заседании, которое состоялось в еврейском общинном центре, приняли участие представители православия, ислама, иудаизма и буддизма. Перед началом заседания все участники почтили минутой молчания память погибшего муфтия.

"Мы, главы и представители традиционных религий России, с глубокой скорбью и переживанием восприняли весть об убийстве террористами председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии. Погиб наш брат, который не только являлся одним из духовных лидеров ислама, но был активным общественным деятелем, бескорыстно и с полной самоотдачей служившим великой цели - поддержанию мира и спокойствия на Северном Кавказе", - цитирует заявление президиума Межрелигиозного совета России ИТАР-ТАСС.

Духовные лидеры говорили о злоумышленниках, которые "пытаются посеять этно-конфессиональную рознь, взорвать изнутри Северный Кавказ".

"Со всей ответственностью заявляем: этого сделать им не удастся. Нашими общинами будут предприняты все усилия для того, чтобы дело умиротворения народов России и верующих разных религий, за которое отдал свою жизнь муфтий Пшихачев, восторжествовало по всей нашей стране", - уверены они.

"Духовный человек не должен так страдать, потому что он говорил слово Божие. Эти террористы не связаны ни с какой религией, не уважают своих традиций, они должны понести заслуженное наказание", - считает московский представитель Традиционной сангхи в России Санжей-лама.

Как сообщали ЮГА.ру, Анас Пшехачев был расстрелян неизвестными во дворе собственного дома в Нальчике вечером 15 декабря. Его похороны проходят сегодня, 16 декабря, на мусульманском кладбище Нальчика.

Версия страницы для ПК


Убийство
Главные новости

От демократии до диктатуры. В Краснодаре пройдет лекция о Франции в эпоху Наполеона

Затяжной шторм: магнитные бури накроют Землю на три дня из-за корональной дыры

Возле аэропорта Краснодара появилась бесплатная круглосуточная парковка

«Главная объединяющая сила». Губернатор Краснодарского края встретился с патриархом Кириллом на фоне протестов против строительства храма в ЮМР

Аферисты рассылают жителям Краснодара вирусы под видом пасхальных открыток и ссылок на трансляции служб

Ученые выпустят в Дон краснокнижную рыбу. Ранее ее впервые за 100 лет увидели в Азовском море

Лента новостей