В Сочи проходит конференция Организации черноморского экономического сотрудничества

Международная конференция Организации черноморского экономического сотрудничества открылась 7 октября в Сочи

Международная конференция Организации черноморского экономического сотрудничества открылась 7 октября в Сочи.

Конференция впервые проходит в олимпийской столице. Главной темой конференции стало развитие курортной и туристской инфраструктуры в регионе Черного моря.

В пленарном заседании приняли участие заместитель руководителя федерального агентства по туризму Александр Радьков, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина, председатель секретариата Организации черноморского экономического сотрудничества Предраг Гаврилович.

Свои концепции развития индустрии предложили представители Украины, Сербии, Греции, Болгарии, Армении, Турции.

Конференцию поддержала и Всемирная туристская организация ООН. "Развитие туризма подразумевает экономический рост, создание рабочих мест, поэтому мы поддерживаем такие инициативы. Очень важно, что есть политическая воля всех участников, и я уверена, что конференция будет очень результативной", - заявила заместитель регионального представителя Европы Всемирной туристской организации Кордула Вольмутер.

От имени губернатора Краснодарского края Александра Ткачева с началом работы форума участников поздравил глава департамента комплексного развития курортов и туризма края Евгений Куделя.

"Для Краснодарского края очень важна санаторно-курортная отрасль, еще и учитывая тот мультипликативный эффект, который она в себе несет", - сказал Е. Куделя.

Выступая с докладом о положении курортной индустрии Кубани, начальник департамента отметил огромную роль Олимпиады в развития не только туризма и спорта в городе и крае, но и всей страны.

"Олимпийские игры - не только уникальное спортивное событие, это еще важная социальная и экономическая программа", - заявил Е. Куделя.

Глава департамента подчеркнул, что эффект от государственной поддержки отрасли будет во много раз больше после принятия федеральной целевой программы, которая, в частности, предусматривает помощь в строительстве инженерной инфраструктуры и этим в несколько раз сокращает сроки окупаемости инвестиций в объекты санаторно-курортного комплекса.

"Нужно активнее использовать механизмы государственного и частного партнерства", - заключил Е. Куделя.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм
Главные новости

Море и душа художника. В Краснодаре расскажут о творческом пути Айвазовского

В Ростове могут ввести заправку по четным и нечетным дням и изменить правила работы АЗС

В центре Краснодара почти на месяц ограничат движение

Ливни, град и угроза пожаров: какая погода ждет Кубань в конце недели?

Канал мэрии Новороссийска в «Максе» ошибочно удалили. Изначально говорили, что его взломали

Термальный сад с красными скалами. В парке «Краснодар» открыли новую необычную локацию

Лента новостей