Нургалиев: Скоординированные действия бандподполья осложняют обстановку на Северном Кавказе

МВД РФ отмечает ухудшение оперативной обстановки на Северном Кавказе, где с начала 2010 года было совершено почти 500 преступлений террористической направленности

Министерство внутренних дел России отмечает ухудшение оперативной обстановки на Северном Кавказе, где с начала 2010 года уже совершено почти 500 преступлений террористической направленности.

"Мы отмечаем устойчивую тенденцию осложнения оперативной обстановки в северокавказском регионе. Сегодня мы видим скоординированные действия бандподполья", - заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев 13 сентября на оперативном совещании в Пятигорске.

Он отметил, что с начала года в СКФО совершено 489 преступлений террористического характера, в том числе 284 обстрела, 214 подрывов и 58 боестолкновений.

"Анализ террористических проявлений на территории СКФО, устремления лидеров бандподполья свидетельствуют о том, что экстремисты делают ставку на нагнетании напряженности на Северном Кавказе, прежде всего, в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии", -
цитирует Нургалиева "Интерфакс".

По его словам, боевики умело используют недостатки в экономике, просчеты и ошибки местных органов исполнительной власти, отсутствие рабочих мест. "Лидеры бандподполья активно рекрутируют в свои ряды радикально настроенных молодых людей", - подчеркнул министр.

"Понимая, что в условиях экономического развития региона социальная база бандитов сокращается, экстремисты яростно сопротивляются позитивным процессам на Северном Кавказе", - добавил он.

"Люди, которые стремятся дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, должны понимать, что органы внутренних дел всех северокавказских регионов едины в своих действиях, поэтому преступникам нет пристанища на этой земле", - сказал глава МВД России.

Он заявил о необходимости создания на территории СКФО "единого правоохранительного пространства". "Наказание для бандитов должно быть неотвратимым", - заключил он.

Версия страницы для ПК


Терроризм
Главные новости

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов России по числу атак БПЛА

Жительница Кубани отсудила у властей почти 2 млн рублей за разбитый в яме BMW

Краснодарский театр «Гелиос» покажет драму о Фриде Кало

Жители Ейска подали в суд на «Газпром» из-за отключения горячей воды

Власти Краснодара запретили проводить выпускные линейки на улице

Экс-мэр Анапы Василий Швец возглавил корпорацию «Туризм.РФ»

Лента новостей