Эксперт: Закон "О полиции" беспрецедентно расширит права силовиков

По мнению экспертов, новый закон "О полиции" сильно расширит права сотрудников МВД

Новый закон "О полиции" существенно расширит права правоохранителей. В частности, законопроект предлагает любые требования и действия сотрудника полиции считать законными до тех пор, пока иное не установит суд, сообщает "РБК".

При этом никаких принципиальных усовершенствований в правоохранительную систему внесено не будет, а все нормы по большому счету носят декларативный характер, считает эксперт службы правового консалтинга "Гарант" Алексей Александров.

Однако эксперт позитивно отозвался о президентской инициативе предоставить милиционерам в рамках реализации законопроекта дополнительные соцгарантии.

Между тем накануне "Единая Россия" обсудила закон "О полиции" и осталась им недовольна. В частности, партийцы намерены внести изменения в порядок учета и регистрации преступлений, права, функции и вопросы поощрения сотрудников. Также единороссы предлагают ввести для милиционеров ежегодную аттестацию у психолога и уточнить вопросы предупреждения коррупции и уголовной преступности в ведомстве.

Отметили члены "Единой России" и положительные моменты: сохранение вертикально-пирамидальной системы подчиненности в МВД, и первой контрольной ступенью станет президент, а не министр. Также при составлении документа учтены все конвенции ООН, ОБСЕ, СЕ по данной теме, к тому же новый закон заменит 43 действующих акта.

Другие отмеченные плюсы - введение института стажеров и ежегодного экзамена на обращение с оружием и знание Конституции, отмечает GZT.Ru.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

В Краснодаре пятилетней Варе Кудактиной необходимо дорогостоящее лечение. Как ей помочь?

Где граница между нормальностью и безумием? В Краснодаре состоится премьера спектакля «Палата №6» по Чехову

Товары, сделанные детьми, письмо Хаяо Миядзаки и кукольный спектакль. В Краснодаре пройдет детская новогодняя ярмарка

Пользователи Краснодарского края не могут зайти в «Госуслуги» без Max

У экс-главы Верховного суда Адыгеи изымают активы еще на 5,4 млрд рублей

Лента новостей