Южная Осетия винит в срыве восстановительных работ Минрегион РФ

Кокойты в срыве восстановительных работ в Южной Осетии винит Минрегион РФ и навязанную им схему финансирования работ

Кокойты в срыве восстановительных работ в Южной Осетии винит Минрегион РФ и навязанную им схему финансирования работ.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 13 августа, в Сочи состоится встреча президентов России и Южной Осетии Дмитрия Медведева и Эдуарда Кокойты. Формально речь на переговорах пойдет о вопросах содействия России восстановлению инфраструктуры и жилищного хозяйства Южной Осетии, пострадавшей от российско-грузинского конфликта двухлетней давности. Сама встреча приурочена ко второй годовщине окончания войны, после которой Россия признала отколовшуюся от Грузии Южную Осетию, а также Абхазию в качестве независимых государств.

Однако, по данным ВВС, основной целью встречи глав государств станет выяснение того, куда ушли деньги, выделенные Россией на восстановление республики.

Южная Осетия полностью зависит от российской экономической помощи, отмечает служба. Хотя общий объем этой помощи уже составил 28 млрд. рублей, а население республики составляет всего порядка 20 тыс. человек, многие дома не восстановлены до сих пор. Эдуард Кокойты считает, что деньги из Москвы до Южной Осетии не доходят, поэтому восстановительные работы практически не ведутся.

Как пишет  "Коммерсантъ", сегодняшняя встреча Медведева с Кокойты станет итогом череды поездок в Южную Осетию высокопоставленных российских чиновников; главы государств предметно поговорят по всем выявленным в ходе этих поездок проблемам.

Кокойты в срыве работ винит Южную дирекцию — созданный Минрегионом орган, который должен распределять подряды на восстановление по тендерному механизму через российский сайт госзакупок. По его мнению, именно через дирекцию в Южную Осетию заходят недобросовестные подрядчики, завышающие сметы в десятки раз. В создании же схемы он обвинил замглаву Минрегиона РФ Романа Панова, который возглавляет межведомственную комиссию по восстановлению Южной Осетии, и людей из окружения премьера Вадима Бровцева.

Версия страницы для ПК


Президент Южной Осетии
Главные новости

Планета продолжает нагреваться. Май 2026 года стал вторым самым теплым в мире за всю историю наблюдений

Краснодарский театр драмы бесплатно покажет запись спектакля «Мой папа – Питер Пэн»

Власти Кубани признали перебои с топливом на 15 АЗС. Где нельзя заправиться?

В Дагестане школьниц заставили снять бюстгальтеры перед ЕГЭ. Власти ответили, законно ли это

Кубанский миллиардер Дерипаска назвал крепкий рубль угрозой для бизнеса

В Краснодаре осудили организатора «детективного агентства», продававшего личные данные и поддельные дипломы

Лента новостей