"Роснано" купит молекулы для лекарств будущего на 300 млн. долларов
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс решил приобрести на 300 млн. долларов молекулы, на основе которых создадут новые лекарства
"Роснано" намерено заняться разработкой "экспериментальных лекарственных средств". На покупку специальных молекул, на основе которых будут создаваться лекарства, глава компании Анатолий Чубайс решил выделить 300 млн. долларов.
Осуществляться покупка будет через швейцарскую "дочку" Rusnano Capital. Также к проекту подключится британская инвесткомпания Celtic Pharma, которая привлечет еще 250-300 млн. долларов. Сейчас эта компания участвует в проектах создания препаратов от никотиновой и кокаиновой зависимостей.
В настоящий момент "Роснано" ведет переговоры по подписанию соглашения с Celtic Pharma. В результате будет создан фонд объемом в 600 млн. долларов.
"Мы планируем приобретать как молекулы Celtic Pharma, так и экспериментальные препараты других иностранных компаний для организации производства фармацевтики на территории России", - рассказала "РБК daily" гендиректор Rusnano Capital Ирина Рапопорт.
Планируется, что через 5-7 лет препараты пройдут все необходимые клинические исследования и будут готовы к массовому производству. Права на изготовление лекарств "Роснано" продаст, однако российским или зарубежным фармкомпаниям – пока не сообщается.