Строительство моста через Керченский пролив могут завершить в 2013 году

Завершить строительство через Керченский пролив моста, который соедини Крым (Украина) и Краснодарский край, могут в 2013 году

Завершить строительство через Керченский пролив моста, который соедини Крым (Украина) и Краснодарский край, могут в 2013 году. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов.

Вопрос о строительстве моста ранее, во время визита в Крым, затронул мэр столицы России Юрий Лужков. Как рассказал Г. Мурадов, в 2001 году между властями Крыма, Краснодарского края и Москвы был подписан меморандум о намерении разработать и реализовать многофункциональный транспортный переход через Керченский пролив. Однако работа над ним была прекращена по политическим мотивам.

В ходе визита московской делегации в Крым Ю. Лужков поддержал решение руководства Украины и России возобновить работу над проектированием моста.

Отвечая на вопрос о начале работ непосредственно на строительной площадке, Г. Мурадов отметил, что это можно будет сделать уже в 2011 году.

"На мой взгляд, это можно будет сделать даже в будущем, 2011 году, а за 2012-2013 годы возвести мост полностью. Авторы предпроектных предложений от "Спецфундаментстроя" из Краснодарского края считают, что для реализации этого проекта вполне достаточно 30 месяцев с учетом того, что 6 из них займет подготовительный период. Так что сейчас главное - не терять времени", - сказал Г. Мурадов.

Мост через Керченский пролив позволит сократить транспортный путь из Херсона в Новороссийск на 450 километров. По проекту, разработанному в 2007 году, длина моста составит 4,5 километра, ширина - 22 метра, высота - 50 метров над уровнем моря. У краев моста будут находиться пешеходные тротуары и две полосы для движения автотранспорта шириной 7,5 м каждая. В центре, между автомобильными полосами, будут проложены одна или две железнодорожных колеи. Строительство моста обойдется примерно в 1 млрд. долларов.

Как сообщали ЮГА.ру, президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос о строительстве моста через Керченский пролив может быть включен в программу развития Крыма на ближайшие годы.

Версия страницы для ПК


Дороги
Главные новости

Ученый рассказал, когда на курортах Кубани спадет жара и начнется бархатный сезон

Где в Краснодаре продают бензин и дизель 13 августа: список работающих АЗС

Неврологи оказались самыми дефицитными врачами в поликлиниках Кубани. Кто еще?

Три человека погибли, не менее 24 пострадали после атаки БПЛА на Новороссийск

Что горит под Краснодаром? Дым от пожара виден в разных районах города

В 2026 году фестиваль адыгейского сыра под Майкопом не состоится. Также отменили слет «Фишт»

Лента новостей