Митрополит Иларион призвал русских и грузинских священников к миротворчеству на Кавказе

Русская и Грузинская православные церкви должны сыграть миротворческую роль в разрешении межэтнических и межнациональных конфликтов на Кавказе

Русская и Грузинская православные церкви должны сыграть миротворческую роль в разрешении межэтнических и межнациональных конфликтов на Кавказе. Об этом заявил на встрече с православной молодежью этого региона председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Для того чтобы Русская и Грузинская церкви могли осуществлять свою миротворческую миссию, прежде всего, должны быть встречи между предстоятелями церквей, между патриархом Кириллом и католикосом-патриархом Илией П. Такая встреча имело место осенью прошлого года в Баку, и в ближайшие дни такая встреча снова произойдет в Баку в рамках межцерковного саммита", - сказал он.

Митрополит признал, что отношения с Грузинской православной церковью осложнились после признания Россией независимости Северной Осетии и Абхазии, православные епархии которых в Москве считают раскольниками.

Вместе с тем Иларион выразил уверенность, что "те конфликты, которые существуют, будут рано или поздно преодолены, благодаря мудрости православных людей и руководителей православной церкви", сообщает ИТАР-ТАСС.

Версия страницы для ПК


Православие
Главные новости

Минус в апреле: заморозки на Кубани продержатся до конца рабочей недели

Маркет, обмен растениями и квартирник. В Краснодаре состоится фестиваль «Навстречу лету»

В Краснодарском крае новый вид мошенничества: жителям предлагают сдать квартиру под оборудование связи

Минстрой РФ планирует взыскивать долги за ЖКУ онлайн. Как это будет работать?

В Молодежном театре Краснодара состоится премьера «Гамлета». Что известно о спектакле?

В Сочи закрыли нелегальный реабилитационный центр для подростков. 25 детей жили в частном доме с нарушениями санитарных норм и пожарной безопасности

Лента новостей