Для солдат-срочников введут пятидневную рабочую неделю
Министерство обороны намерено перевести солдат-срочников на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными
Министерство обороны намерено перевести солдат-срочников на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными.
Планируется, что 5 дней в неделю солдат, служащий по призыву, "будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут выходными днями", заявил глава Минобороны Анатолий Сердюков.
За проступки и неудовлетворительную службу солдат будут лишать увольнений. При этом срочники, призванные из удаленных мест, смогут использовать накопившиеся выходные как дополнительный отпуск.
"Мы также хотим изменить действующий в армии распорядок дня, сделав подъем в 7:00, а отбой - в 23:00 (при прежних 6:00 и 22:00 соответственно). Кроме того, при усиленной физической нагрузке на военнослужащих планируется ввести во всех частях дополнительный час послеобеденного отдыха", - сообщил Сердюков.
Более того, в связи с переходом на годичный срок службы срочников освободят от выполнения "не свойственных им функций", которые поручат гражданским организациям, передает РИА Новости.