В Армавире ставят заслон атипичной пневмонии
<P>В целях недопущения распространения атипичной пневмонии Армавирский центр санэпидемстанции разработал ряд мероприятий</P>
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости синдромом ОРЗ в мире продолжает ухудшаться. Это свидетельствует о необходимости более тщательного исполнения указаний и рекомендаций Минздрава России, Краснодарского края, и особенно, в части ограничения туристического бизнеса и коммерческого туризма. В настоящее время ужесточен санитарно-эпидемиологический надзор за вещевыми и продовольственными рынками, детскими учреждениями.
По состоянию на 23 апреля 2003 года в 27 странах мира зарегистрировано более 4 тысяч случаев "атипичной пневмонии". Положение усугубляется отсутствием специфических методов профилактики и лечения этой инфекции.
В целях недопущения распространения атипичной пневмонии Армавирский центр санэпидемстанции разработал ряд мероприятий. Рекомендовано провести учебные занятия по вопросам профилактики атипичной пневмонии, обратить внимание на наличие и использование средств защиты, обеспечить необходимый запас медикаментозных и дезинфицирующих средств, а также разработать схему оповещения и госпитализации на случай появления больных с подозрением на атипичную пневмонию.
Руководителям туристических фирм рекомендовано запретить поездки горожан в страны Юго-Восточной Азии и Канаду.
Источник: радио "Максимум-Армавир"