Вице-губернатор Кубани призвал оказывать поддержку жителям, желающим открыть свой бизнес

Вице-губернатор Кубани Иван Перонко призвал краевой департамент государственной службы занятости населения активнее поддерживать желающих открыть свой бизнес

Вице-губернатор Кубани Иван Перонко призвал краевой департамент государственной службы занятости населения активнее поддерживать желающих открыть свой бизнес в рамках реализации ведомственной целевой программы "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края". Как сообщила первый замглавы департамента Елена Сынкова, в прошлом году в рамках программы, учитывая высокую востребованность услуг по развитию предпринимательства и самозанятости при корректировке программных мероприятий была изменена численность участников с 300 человек до 1,5 тыс. и объемы финансирования  с 17,6 млн. рублей до 88,2 млн. рублей.

"Это, безусловно, хорошая цифра. Но из 30 тысяч официально зарегистрированных кубанских безработных - 1,5 тыс. человек явно недостаточно. Поддержка и развитие малого бизнеса - одно из приоритетных направлений в экономическом развитии региона. И необходимо сделать все, для его успешного продвижения", - подчеркнул И. Перонко.

Он добавил, что каждый из трудоустроившихся таким образом, сможет дополнительно предоставить рабочие места для 100 безработных своего города или района, за что дополнительно получит соответствующую финансовую компенсацию.

"Необходимо активнее проводить работу с муниципалитетами. Ведь помимо финансовой поддержки необходима и административная. Руководители должны понять, что это - перспективное направление: поняв, что если сегодня ты помогаешь в открытии новой точки малого бизнеса, то завтра ты решаешь проблему с безработицей и одновременно увеличиваешь экономическую, в том числе налоговую базу своего населенного пункта. Таким образом, убиваешь одним выстрелом двух зайцев",- заключил чиновник.

Всего по Программе "Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края" в 2009 году было трудоустроено около 25 тысяч человек, что в 1, 5 раза больше изначально предусмотренных. Финансирование составило 320 млн. 600 тыс. рублей: субсидии из федерального бюджета составили 304 млн. 500 тыс. рубелей, из краевого - 16 млн. 100 тыс. рублей. В текущем году реализация Программы будет продолжена. Трудоустроить планируется не менее 10 тыс. человек.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Обломки БПЛА упали на нефтебазу в станице Полтавской: начался пожар, трасса перекрыта

Фильм о курочке, гонконгский боевик и записи спектаклей. В Краснодаре пройдет фестиваль авторского кино

Власти Краснодара хотят ловить автомобили без номеров с помощью камер на перекрестках. Как это будет работать?

РЖД временно не продают билеты на сентябрьские поезда с юга. Что случилось?

Ливни вернутся: в Краснодарском крае продлили штормовое предупреждение из-за непогоды

«Сели в Волгограде и три часа ждали в запертом самолете»: краснодарец рассказал, как возвращался домой из Москвы

Лента новостей