Парламент Адыгеи предлагает включить черкесские мотивы в культурную программу Олимпиады в Сочи
Депутаты парламента Адыгеи приняли обращение к президенту Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко и Олимпийскому комитету РФ с предложением включить черкесские мотивы в комплекс мероприятий во время зимней Олимпиады
Депутаты парламента Адыгеи приняли обращение к президенту Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко и Олимпийскому комитету РФ с предложением включить черкесские мотивы в комплекс мероприятий во время зимней Олимпиады.
"Мы убеждены, что включение черкесских (адыгских) мотивов в комплекс олимпийских мероприятий, проявление внимания к истории и культуре коренного населения Причерноморья – черкесов (адыгов) окажет положительное воздействие на атмосферу проведения Игр как в международном, так и во внутригосударственном плане, станет восприниматься массовым сознанием российских и зарубежных черкесов (адыгов), другими представителями коренных народов России и их соотечественниками за рубежом как уважение к их национальным чувствам и проявление доброй воли", - отмечается в обращении.
По мнению парламентариев, в информационную и культурную программу Олимпиады-2014 следует включить мероприятия, представляющие историю и культуру черкесов "как коренного народа Российского Причерноморья, что полностью соответствует принципам Олимпийской Хартии МОК".