Метеорологи: Весна в России задержалась, но лето будет ранним
По данным Росгидромета, весна в России опоздала на 7-10 дней, однако лето будет в этом году ранним
По данным Росгидромета, весна в России опоздала на 7-10 дней, однако лето будет в этом году ранним.
На европейской территории России апрель будет близок к норме, однако температура воздуха, вероятно, будет немного ниже средней. А в мае температура будет на 6-10 градусов выше, чем в апреле. Однако на юге Красноярского края, в Хабаровском крае, в Приморье и на юге Западной Сибири температуры будут выше нормы, хотя "там температуры тоже весенними не назовешь - 1-2 градуса выше 0 в среднем за месяц", передает ИТАР-ТАСС.
"Будем считать, что лето начнется в мае, и осадков будет не очень много", - заявил 22 марта на пресс-конференции заместитель председателя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.
Июль, по словам специалиста, будет заметно теплее нормы, а вот август даже немного прохладнее средних показателей.
"А вот сентябрь мы ожидаем теплым и, скорее всего, будем наслаждаться погодой, бабьим летом", - цитирует замглавы Росгидромета "РБК".
Также Фролов напомнил, что нынешняя зима на всей территории страны была одной из самых холодных за последние 30 лет, а в Сибири она перебила абсолютные минимумы за всю историю метеорологических наблюдений.