Госдума одобрила законопроект о лекарствах

В среду, 17 марта, Госдума во втором (основном) чтении поддержала законопроект, утверждающий новую систему регистрации и распространения лекарств в России

В среду, 17 марта, Госдума во втором (основном) чтении поддержала законопроект, утверждающий новую систему регистрации и распространения лекарств в России.

Как считает спикер Госдумы Бори Грызлов, законопроект "произведет революцию в вопросах обращения лекарственных средств".

Документ вводит госрегулирование цен на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Предельные цены на лекарства из этого перечня будут подлежать государственной регистрации, а лекарства, на которые такая цена установлена не будет, – изымут из продажи.

Законопроект даст право медучреждениям покупать лекарства напрямую у производителя, а сельские врачи и фельдшеры смогут сами торговать лекарствами, что снизит цены препаратов для россиян.

Также в законопроекте прописана дата перехода России на международные стандарты качества GMP – 1 января 2014 года. При этом власти обещают отечественным фармкомпаниям всяческую поддержку в вопросах лицензирования лекарств.

В законопроекте также прописаны процедуры клинических исследований и госрегистрации лекарств - ее максимальный срок не будет превышать 210 рабочих дней, а базовый размер должен составить 300 тыс. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение
Главные новости

Краснодарский край занял восьмое место в социально-экономическом рейтинге регионов РФ

Умер Олег Абраменко — краснодарский промоутер, основатель фестиваля «МУР» и серии вечеринок «Странные танцы»

Новороссийск частично остался без воды из-за затопления Троицкого водопровода

В Сочи состоится субботник, участники которого пройдут по самому длинному подвесному мосту в России

Болельщики «Краснодара» выбрали лучшего игрока сезона

Россиянам разрешили продавать бензин пониженного класса на фоне топливного кризиса

Лента новостей