Единую квитанцию по оплате услуг ЖКХ введут на Кубани с 1 июля

Оплачивать услуги ЖКХ по единому расчетному документу жители Краснодарского края начнут с 1 июля. Такую задачу губернатор Кубани Александр Ткачев поставил перед муниципалитетами

Оплачивать услуги ЖКХ по единому расчетному документу жители Краснодарского края начнут с 1 июля. Такую задачу губернатор Кубани Александр Ткачев поставил перед муниципалитетами, сообщает пресс-служба администрация региона.

Совещание, посвященное этой теме, накануне провел вице-губернатор Алексей Агафонов.

"Плата за коммуналку по единой квитанции - это один из элементов электронного правительства, которое сейчас активно внедряется во всех регионах страны. Времени на раскачку у нас нет. Задача существенно упростить жизнь людей - очень серьезная. Главное, есть понимание, как ее решать", - отметил А. Агафонов.

По его словам, один из путей - создание на базе муниципальных предприятий единых расчетных центров. Такие структуры искоренят сложившуюся годами практику, когда люди получают квитанции от 6-7 поставщиков услуг, а потом выстаивают очереди, чтобы оплатить их.

Уже во втором полугодии текущего года все платежи будут вноситься в один документ, оплатить его можно будет любым удобным способом - в кассе расчетного центра, в банке или на почте, а в перспективе - через банкомат или Интернет.

В выигрыше от такого "единения" платежей, по мнению администрации региона, останутся и коммунальные службы. Как показывает практика отдельных городов, если потребителям удобно рассчитываться за услуги, то и задолженность перед коммунальщиками существенно уменьшается.

"Однако предстоит огромная организационная работа. В первую очередь - создание единой базы жителей края. Для этого необходимо произвести объединение и сверку всех имеющихся списков - соцзащиты, миграционной службы, Пенсионного фонда. Активно поучаствовать в формировании базы предлагается и поставщикам коммунальных услуг. Но на сегодняшний день не все готовы включаться в такую работу. В одном из городов края мы сравнили базы данных по двум поставщикам. Выявлено 8 тысяч отклонений! Из-за такого разнобоя в именах, фамилиях, адресах каждая компания теряла до 2 миллионов рублей ежемесячно", - подчеркнул вице-губернатор.

Он также добавил, что в крупных городах Кубани уже начата реализация нового механизма. Жители Краснодара, Сочи, Армавира, Геленджика, Ейска полностью или частично оплачивают коммунальные услуги по единой квитанции. Другие территории только начинают двигаться в этом направлении.

"До конца марта рабочая группа посетит все территории края и оценит степень готовности каждой к внедрению новой системы. Затем мы выработаем алгоритм перехода на единую квитанцию. До 1 июля этот механизм должен быть реализован во всех городах и районах Кубани. Тогда уже через полгода, когда кубанцы получат комфортный доступ к оплате услуг ЖКХ, к нам будут приезжать из других регионов страны перенимать опыт", - заключил А. Агафонов.

Версия страницы для ПК


ЖКХ
Главные новости

В Краснодаре более 170 домов на две недели останутся без горячей воды. Список адресов

После прорыва дамбы в Крымском районе ввели режим ЧС. Затоплены тысячи гектаров полей, жителей готовят к эвакуации

С энотекой и интерактивным музеем: на набережной Геленджика открылся винный город «Белый мыс»

В Темрюкском районе спустя сутки потушили пожар на морском терминале после атаки БПЛА: один человек погиб, трое пострадали

Двенадцать кубанских объектов гастротуризма попали во всероссийский Топ-50

При пересадке с поезда на автобус в Керчи не принимают негабаритный багаж

Лента новостей