В Нальчике пройдет акция в память об эвакуированных в годы войны деятелей культуры
В Кабардино-Балкарии состоится акция в память деятелей культуры, которые во время Великой Отечественной войны были эвакуированы в Нальчик
В Кабардино-Балкарии состоится акция в память деятелей культуры, которые во время Великой Отечественной войны были эвакуированы в Нальчик. Мероприятие приурочено к 65-летию Победы.
"В начале Великой Отечественной из Москвы в Нальчик были эвакуированы выдающиеся деятели культуры - Владимир Немирович-Данченко, Василий Качалов, Иван Москвин, Сергей Прокофьев. Они оставили заметный след в духовной жизни республики. Многие известные произведения созданы ими в это время и вошли в золотой фонд российской культуры. В этой связи в Нальчике планируется провести большую акцию с участием ведущих творческих коллективов Москвы, находившихся в эвакуации в Кабардино-Балкарии", - сказал министр культуры КБР Руслан Фиров на заседании республиканского оргкомитета по подготовке и празднованию Дня Победы.
Как отметил глава министерства, уже достигнута договоренность с дирекцией МХАТа, Московской консерватории, Московской филармонии о гастролях в КБР. Также в мае в Нальчике состоится выездная выставка Центрального музея Вооруженных сил Москвы. Совместно с Союзом кинематографистов России ведется подготовка к проведению в КБР первого международного кинофестиваля, посвященного юбилею Победы, передает "Интерфакс".