Ежегодный прием ветеранов войны прошел в Краснодаре

В Краснодаре состоялся прием ветеранов Великой Отечественной войны. Выразить им признательность пришли руководители кубанской столицы

В Краснодаре состоялся прием ветеранов Великой Отечественной войны. Выразить им признательность пришли руководители кубанской столицы, сообщает пресс-служба администрации города.

Из тех, кто освобождал в феврале 1943 года город от немецко-фашистских захватчиков, сегодня в кубанской столице живет 68 человек. В администрации собрались не все, к остальным домой приезжали гости с подарками и памятными медалями "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Глава Краснодара Владимир Евланов специально прервал свой отпуск на день, чтобы участвовать в торжествах и чествовании ветеранов-освободителей. Он вручил освободителям памятные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и каждому сказал слова благодарности.

"Сегодня нет в городе человека, который бы не знал дату освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков - 12 февраля, - сказал В. Евланов. – Эти дни февраля глубоко символичны в судьбе города. За время оккупации в кубанской столице погибло свыше 13 тысяч жителей. Краснодар стал первым городом, который на своем горьком опыте узнал, что такое душегубки. Накануне освобождения фашисты уничтожили более 300 горожан и повесили более 20 на улицах городах. А на северной окраине в противотанковом рву было обнаружено семь тысяч тел. Образно говоря, вы стали ангелами-хранителями Краснодара. Огромное вам спасибо, низкий поклон от всех горожан".

Версия страницы для ПК


Ветераны
Главные новости

В Краснодаре на одном из Северных мостов появятся выделенные полосы

Краснодарский «Локо» выиграл бронзовые медали баскетбольного чемпионата

Вышел трейлер сериала «Эль» — предыстории «Блондинки в законе». Когда премьера?

Двухлетнему Савве Чашину из Тимашевска необходимо дорогостоящее лечение. Рассказываем, как помочь

В театре Краснодара откроется бесплатная выставка «8 картин для короля Лира» с работами Тенгиза Шамова

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Лента новостей