Адыгея направит более 70 млн. рублей на реконструкцию Шапсугского водохранилища
На реконструкцию сооружений Шапсугского водохранилища Адыгеи в 2010 году направят из федерального бюджета 71 млн. рублей. Полностью реконструкцию планируется завершить к 2013 году
На реконструкцию сооружений Шапсугского водохранилища Адыгеи в 2010 году направят из федерального бюджета 71 млн. рублей. Полностью реконструкцию планируется завершить к 2013 году.
Проект первой очереди реконструкции предусматривает работы на участке плотины протяженностью 20 км и водосбросном сооружении, а также строительство нового водосбросного сооружения с расходом 415 кубометров в секунду.
"На сегодняшний день сотрудниками Адыгейского филиала ОАО "Зарубежводстрой" ведется реконструкция пятикилометрового участка плотины и строительство нового водосбросного сооружения. Кроме того, разработанный проект по реконструкции всего комплекса сооружений водохранилища потребует около 1,8 млрд. рублей вложений", - сообщили в пресс-службе президента Адыгеи.
Водохранилище было построено в 1939-1952 годах западнее Краснодара в левобережной пойме реки Кубань. Оно не выполняло противопаводковую функцию, переполнение чаши водохранилища могло привести к затоплению значительной части территорий Адыгеи и Краснодарского края. В настоящее время его эксплуатация осуществляется при полностью поднятых затворах на сбросном сооружении.