Всплеск скрытой безработицы ожидается в России в феврале

Эксперты ожидают скорого всплеска скрытой безработицы, который может произойти уже в феврале. Такое мнение высказал президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин

Эксперты ожидают скорого всплеска скрытой безработицы, который может произойти уже в феврале. Такое мнение высказал президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин, передает "Интерфакс".

"С февраля в стране активизируются процессы, относящиеся к так называемой скрытой безработице. Это отпуска без содержания или с частичным содержанием. Работников не будут увольнять напрямую, но фактически начнется высвобождение рабочей силы", - заявил эксперт.

По его мнению, таким образом работодатели постараются уйти от критики властей и профсоюзных организаций за несоблюдение прав работников.

"Работодатель осторожничает. Формальные увольнения в любом случае встретят критику. А отпуск без содержания - практически эквивалент увольнениям. И при этом все очень тихо и спокойно", - объяснил Волгин.

Как  сообщали ЮГА.ру, с октября 2008 года суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 млн. 518 тыс. 898 человек.

Версия страницы для ПК


Безработица
Главные новости

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

В День России Краснодарский край накроют мощные ливни. Непогода задержится на все выходные

В Анапе почти 50 пляжей получили разрешение на открытие

«В тюрьму за оскорбление чувств кавказцев». Хореограф из Владикавказа столкнулась с травлей из-за преподавания стрип-пластики и выступления в папахе

Лента новостей