Степашин: Трудоустройство населения и восстановление промышленности приоритетно для Чечни

Решение проблемы безработицы и восстановление промышленности являются для Чечни одними из приоритетных задач, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, прибывший в республику 20 января с комплексной проверкой экономики региона

Решение проблемы безработицы и восстановление промышленности являются для Чечни одними из приоритетных задач, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, прибывший в республику 20 января с комплексной проверкой экономики региона.

Глава Счетной палаты отметил, что число безработных в Чечне составляет треть от общего числа трудоспособного населения.

"Благодаря целенаправленной политике улучшения социальной сферы, десятки тысяч жителей республики были временно трудоустроены. Однако уровень безработицы остается высоким", - сказал Степашин.

Также он обратил внимание руководства республики на необходимость восстановления предприятий промышленности.

"В Чеченской республике восстановлены дома, мечети, социальные объекты. Сейчас главная задача - восстановление промышленных объектов. В советские времена чеченская промышленность являлась флагманом. Необходимо вернуться к этим показателям. Я считаю, нужно изменить подход к финансированию промышленного строительства в ЧР", - подчеркнул председатель Счетной палаты.

По словам Степашина, "в 2009 году в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в 3,2 раза превышена результативность инвестиционной политики, что благоприятно сказалось на социально-экономическом развитии региона". Вместе с тем он рекомендовал привлечь инвесторов или другие внебюджетные средства для завершения строительства многочисленных объектов, возведение которых находится на начальной стадии, сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Как сообщали ЮГА.ру, Счетная палата РФ приступила к комплексным проверкам в Ингушетии и Чечне, в ходе которых особое внимание будет уделено оценке эффективности управления финансами и имуществом.

Версия страницы для ПК


Промышленность
Главные новости

В театре Краснодара откроется бесплатная выставка «8 картин для короля Лира» с работами Тенгиза Шамова

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

В День России Краснодарский край накроют мощные ливни. Непогода задержится на все выходные

В Анапе почти 50 пляжей получили разрешение на открытие

Лента новостей