В годовщину убийства Маркелова и Бабуровой правозащитники проведут пикеты
19 января – ровно год со дня убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В этот день независимая антифашистская организация "Комитет 19 января" проведет пикеты – только в такой форме власти разрешили почтить память убитых
19 января – ровно год со дня убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В этот день независимая антифашистская организация "Комитет 19 января" проведет пикеты – только в такой форме власти разрешили почтить память убитых.
"Первый пикет начнется в 19.00 по адресу: Петровский бульвар, дом 4, а второй состоится у памятника Грибоедову на Чистых прудах в 20.30. От одного места пикета до другого будет обеспечен безопасный проход — это нам удалось согласовать со столичными властями в пятницу утром", - сообщил "Новой газете" исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев.
Сначала правозащитники хотели провести масштабное шествие от Петровского бульвара до Чистых прудов, однако столкнулись с непониманием властей. В московской мэрии заявили, что заявка была подана с нарушением сроков, "хотя не нарушить их было невозможно – в праздники чиновники не работали", отмечает "Новая".
"Мы подали заявку на проведение акции 24 декабря, заранее. Власти могли сказать, что мы пришли слишком рано, и попросить нас прийти 4 января — по закону заявление нужно подать не ранее, чем за 15 дней до акции, — но они приняли у нас эту заявку. Чиновники, согласно законодательству, должны были ответить нам в течение трех дней, но никакого ответа в этот срок мы не получили. На наши звонки в мэрии отвечали, что готовят ответ, отказ пришел только 12 января", - рассказал Лев Пономарев.
В свою очередь власти Москвы уже успели выступить с заявлением, в котором еще раз предупреждают о недопустимости каких-либо шествий в память Маркелова и Бабуровой.
"Правительство Москвы считает необходимым еще раз предупредить организаторов и участников о том, что, если согласование на проведение пикетов будет использовано для любых несанкционированных шествий, демонстраций или иных не разрешенных городскими властями публичных мероприятий, правоохранительные органы будут действовать в строгом соответствии с законодательством России", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы.
Как сообщали ЮГА.ру, в убийстве адвоката Станислава Маркелова обвиняются два человека: 23-летняя Евгения Хасис и 29-летний Никита Тихонов. 19 января 2009 года, когда адвокат Маркелов выступал в независимом пресс-центре по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемые приехали к зданию, где проходила пресс-конференция. Девушка сообщила по телефону Никите Тихонову о том, что адвокат вышел на улицу, рассказав, как он выглядит и во что одет. Через несколько минут Тихонов догнал идущего по улице Маркелов и расстрелял его и находившуюся рядом журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову.