Молоко кроликов поможет от болезней сердца

Ученые предлагают использовать кроличье молоко для лечения заболеваний сердца

Ученые предлагают использовать кроличье молоко для лечения заболеваний сердца.

Голландские  исследователи модифицировали геном кроликов таким образом, чтобы в них содержался человеческий ген, отвечающий за синтез белка С1-ингибитора. Этот белок помогает контролировать воспалительные процессы, и его отсутствие может быть весьма разрушительным.

Молоко, полученное от таких измененных кроликов, используется для предотвращения отторжения трансплантированных органов и тканей у пациентов, которые перенесли инсульты и инфаркты либо пострадали в автокатастрофе.

С1-ингибитор можно получить из крови человека или некоторых других источников, однако это достаточно дорогостоящий и сложный процесс. К тому же, существует риск загрязнения и заражения вирусами, такими как ВИЧ или болезнь Крейцфельда-Якоба (человеческий аналог коровьего бешенства). В случае с молоком кролика таких проблем не возникает.
Также молоко может помочь в лечении наследственных иммунных ангиодистрофических расстройств.

В данный момент препарат, изготовленный из молока кроликов, прошел тестирование на 200 пациентах, и ожидает одобрения европейских фармрегуляторов, пишет Times Online.

По словам ученых, занимавшихся исследованием, потребность в С1-ингибиторе не удовлетворяется. При помощи кроликов его можно производить намного дешевле и в неограниченных количествах. Белый кролик может производить до 140 мл молока в день.
Первая и на данный момент единственная коммерческая молочная ферма кроликов действует в Голландии. В дальнейшем, для удовлетворения спроса, планируется открытие и других ферм. 

Как сообщали ЮГА.ру, ранее исследователи пришли к выводу о том, что человеческий белок, получаемый из молока кроликов, также эффективен при лечении наследственного ангионевротического отека, который может привести к смерти от удушения из-за разбухания тканей.

Версия страницы для ПК


Открытия ученых
Главные новости

Из Минвод начнут летать чартерные самолеты во вьетнамский Нячанг

В России тарифы за ЖКУ вырастут еще на 22% в ближайшие три года — Минэкономразвития

Мэрия Краснодара выявила 5 тысяч неправильных вывесок на фасадах за три месяца, 610 — демонтировала

Без коррупции и усталости. Каждый второй россиянин готов заменить чиновников искусственным интеллектом

«Некоторые улицы превратились в реки и каналы». Майкоп затопило после сильного ливня

Краснодар с гастролями посетит «Донбасс-опера». Какие спектакли покажут?

Лента новостей