Жителей Чечни ждет поощрение за передачу ценных экспонатов Национальному музею
Министерство культуры Чечни планирует привлечь к восстановлению Национального музея республики население региона. Это предусмотрено проектом, над которым Минкультуры ЧР завершает работу
Министерство культуры Чечни планирует привлечь к восстановлению Национального музея республики население региона. Это предусмотрено проектом, над которым Минкультуры ЧР завершает работу. Предполагается, что граждане, передавшие в фонд музея ценные экспонаты, получат поощрение.
"Большую роль в деле возрождения Национального музея должны сыграть отделы культуры в городах и районах республики. Их задача - привлечь население к поиску предметов, представляющих историческую, этнографическую ценность, которыми можно пополнить коллекцию музея. И тогда в 2010 году этот проект станет не просто приоритетным - он станет народным", - сказал глава министерства Дикалу Музакаев на совещании с руководителями районных отделов культуры.
Во время двух военных кампаний около 300 тысяч экспонатов музея были испорчены и вывезены за пределы республики, сообщили в пресс-службе президента и правительства ЧР.