Ратификация Госдумой 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека стала реальнее

Госдума сделала еще один шаг к ратификации 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека: с такой необходимостью согласились депутаты, входящие в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

Госдума сделала еще один шаг к ратификации 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека: с такой необходимостью согласились депутаты, входящие в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Палате рекомендовано рассмотреть этот вопрос на заседании 15 января, сообщает  ИТАР-ТАСС.

Как  сообщали ЮГА.ру, 14-й протокол предусматривает упрощение и ускорение судебных процедур в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Одна из главных целей – ликвидировать множество необработанных жалоб. Россия подписала протокол, однако в конце 2006 года Госдума отказалась его ратифицировать. Претензии российских парламентариев, в частности, касались отказа от принципа коллегиальности при рассмотрении дел, что, по их мнению, фактически фиксировалось в протоколе. Неприемлемо было для России и положение документа, согласно которому в состав "тройки" судей, рассматривающей дела, не обязательно было включение представителя страны, чье дело рассматривается.

В конце 2009 года с просьбой вернуться к рассмотрению 14-го протокола к Европейской конвенции к Госдуме обратился президент Дмитрий Медведев. По его словам, Россия "как ответственный участник всех европейских процессов и конвенции" считает необходимым дальнейшее совершенствование работы этого "важного" института.

Версия страницы для ПК


Международные организации Правозащитники
Главные новости

Двухлетнему Савве Чашину из Тимашевска необходимо дорогостоящее лечение. Рассказываем, как помочь

В театре Краснодара откроется бесплатная выставка «8 картин для короля Лира» с работами Тенгиза Шамова

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

В День России Краснодарский край накроют мощные ливни. Непогода задержится на все выходные

Лента новостей