Президенту и правительству КБР направлены итоги соцопроса о проблемах в здравоохранении

Антикризисная комиссия при парламенте Кабардино-Балкарии направила президенту и правительству республики итоги социсследования о положении в сфере здравоохранения региона, проведенного комитетом по труду, социальной политике и здравоохранению

Антикризисная комиссия при парламенте Кабардино-Балкарии направила президенту и правительству республики итоги социсследования о положении в сфере здравоохранения региона, проведенного комитетом по труду, социальной политике и здравоохранению. Результаты опроса переданы также профильным министерствам и ведомствам, органам местного самоуправления, которым рекомендовано принять меры по устранению выявленных недостатков, учесть результаты опроса при формировании отраслевых муниципальных программ. Социологический опрос был проведен в форме анкетирования работников медицинских учреждений и населения.

Результаты анкетирования медработников показали, что степень их информированности о проводимой в здравоохранении реформе можно оценить как недостаточную: 76% респондентов отметили, что им известно лишь об отдельных направлениях реформ. Средний показатель оценки состояния здравоохранения соответствует критерию "скорее хорошо, чем плохо" (73%). Из общего числа опрошенных 76% считают, что в ЛПУ, где они работают, нет всего необходимого перечня оборудования и медикаментов для оказания качественной и доступной медицинской помощи.

Анализ результатов анкетирования жителей республики показал, что в числе трудностей - ожидание очереди на госпитализацию, на прием к "узким" специалистам в поликлинике.

"Работой врачей вполне довольны, либо очень довольны всего 42% респондентов, 41% выразили среднюю степень удовлетворенности, недовольных 17%. Относительно условий пребывания в учреждениях здравоохранения было отмечено неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние ЛПУ. Имеет место проблема продажи в аптечных учреждениях некачественных, поддельных лекарственных препаратов: 49% опрошенных изредка приобретали таковые, а 16,2% - очень часто. При этом 78% граждан ничего не предпринимали, просто выбрасывали эти лекарства, а в соответствующие органы госнадзора по данным фактам обращались лишь 2% респондентов", - сообщили в пресс-службе парламента КБР.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение
Главные новости

Вышел трейлер сериала «Эль» — предыстории «Блондинки в законе». Когда премьера?

Двухлетнему Савве Чашину из Тимашевска необходимо дорогостоящее лечение. Рассказываем, как помочь

В театре Краснодара откроется бесплатная выставка «8 картин для короля Лира» с работами Тенгиза Шамова

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Туриста из Сочи не могут найти в горах уже почти три недели

Лента новостей