Православные готовятся встретить Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января православные церкви, а также ряд католиков и протестантов отмечают Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января Русская Православная церковь отмечает Рождество Христово. Вместе с россиянами светлый праздник готовятся встретить Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по юлианскому календарю.

Как сообщали ЮГА.ру, расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь разницей в календарях, которых традиционно придерживается та или иная церковь.
Так, в ночь с 24 на 25 декабря Рождество празднуют католики и протестанты всего мира, а также прихожане 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем. А армянская апостольская церковь, живущая по собственному "апостольскому" календарю, встретила Рождество в ночь с 5 на 6 января.

Сегодня, 6 января, у православных наступил Рождественский сочельник, на который приходится последний и самый строгий день Рождественского поста. В этот день в знак благоговейного ожидания духовного торжества существует обычай не вкушать пищи до появления на небе первой звезды, напоминающей о Вифлеемской звезде, которая привела пастухов и волхвов к колыбели Иисуса. По церковному уставу, как только покажется первая звезда, полагается есть сочиво – вареную пшеницу или рис с медом.

Утром  в православных храмах прошли праздничные службы – т.н. "царские часы", во время которых читались евангельские повествования о событиях Рождества. А в ночь на 7 января в церквях пройдут торжественные службы, посвященные великому таинству – рождению Сына Божьего.

После Рождества начнется особая часть церковного года – святки. По  традиции, 12 дней до праздника Крещения предназначены для походов в гости, развлечений и праздничных гуляний. Также издавна на Руси существуют традиция т.н. святочных гаданий.

Версия страницы для ПК


Православие
Главные новости

Житель Джанкоя погиб при атаке БПЛА на Крым. Это четвертый случай за неделю

В Ростовской области после атаки БПЛА снова повреждены два танкера

В Краснодаре станет меньше автобусов на улицах Солнечной и Петра Метальникова — власти изменят схему двух маршрутов

В Ставропольском крае из-за атаки БПЛА загорелось промпредприятие. Жителей эвакуируют

Переводчик фонда «Антон тут рядом» проведет в Краснодаре бесплатные лекции о русском жестовом языке

В музее Краснодара покажут спектакль «Подруга, я выхожу замуж!»

Лента новостей