Ученые доказали, что ангелы и феи не летают

Ученые доказали, что все ангелы, которых изображали художники на фресках и картинах, никогда не смогли бы летать

Ученые доказали, что все ангелы, которых изображали художники на фресках и картинах, обладали одним существенным физическим недостатком – они никогда не смогли бы летать.

Ангелы и херувимы украшают самые известные религиозные произведения искусства, и некоторых из них они изображены в полете, парящие над поверхностью земли. По информации The Daily Telegraph, исследование, проведенное организацией Pew Forum в прошлом году, показало, что 68% опрошенных взрослых американцев, верят в существование, как ангелов, так и демонов.

Ведущий биолог Университетского колледжа Лондона, профессор Роджер Уоттон, сравнил изображения ангелов с рисунками живых существ, способных к полету, и обнаружил, что полет ангела физиологически невозможен.
"Даже при беглом рассмотрении иллюстраций, видно, что херувимы не могут использовать эти крылья для того, чтобы летать. Даже планирующий полет оказался бы невозможен – для этого пришлось бы совершать прыжки с такой высоты и при такой скорости ветра, что необходимость в крыльях исчезает, так как ангелов моментально уносило бы ветром даже без них", – заявил профессор.

Последние исследования показывают, что крылья птицы произошли из тех же костей, что и предплечья их предков, а в ходе эволюции все тело постепенно покрылось перьями. К числу эволюционных изменений также относится снижение плотности вещества костей скелета, необходимое для уменьшения общей массы.
Но, судя по изображениям, ангелы имеют нормальных размеров органы и массу тела, а некоторые зачастую выглядят как пухлые младенцы с крошечными крыльями. У них также отсутствует мощная развитая мускулатура, которая у птиц позволяет совершать маховые движения крыльями.

Кроме того, профессор Роджер Уоттон опроверг способность к полету у фей. Феи и эльфы традиционно изображаются с крыльями насекомых – чаще всего, бабочек или стрекоз. Но у насекомых в полете задействованы не только сами крылья, но и сложная мышечная система грудной клетки.
"Изменения грудной клетки, необходимые для полета феи с крыльями бабочки были бы чрезвычайно неудобным. Несомненно, феи не летают", – отметил ученый.

Версия страницы для ПК


Открытия ученых
Главные новости

До 22 лет колонии за взятки на 114 млн рублей. Суд вынес приговор экс-главам кубанской структуры «Газпрома»

В Краснодаре конфисковали имущество бывшего зампреда краевого суда на 13 млрд рублей

В Краснодаре на выставке покажут живопись, графику, инсталляции и другие формы современного искусства

Безупречный Ctrl+C / Ctrl+V. В Краснодаре состоится премьера спектакля «ЧП»

В Таганроге разрешили прерывать ЕГЭ И ОГЭ из-за воздушных тревог

Нойз, авангард, кассеты и фильм о Папе Срапе. В Краснодаре пройдет Фестиваль имени Авраамова

Лента новостей