"Единая Россия" предлагает упразднить ГИБДД
Единоросс Сергей Шишкарев предлагает передать полномочия ГИБДД специально созданной федеральной службе, а само ведомство – упразднить. Соответствующее предложение президенту он готовит в настоящее время
Единоросс Сергей Шишкарев предлагает передать полномочия ГИБДД специально созданной федеральной службе, а само ведомство – упразднить. Соответствующее предложение президенту он готовит в настоящее время, сообщает агентство REGNUM.
"Я считаю, что должен быть создан единый орган, который занимался бы организацией дорожного движения, контролем за соблюдением ПДД, - вплоть до взимания штрафов", - заявил Шишкарев на брифинге 17 декабря.
По его замыслу, подобная структура должна подчиняться непосредственно российскому правительству. В настоящее время безопасность дорожного движения в стране обеспечивают шесть министерств – МВД, Минтранс, МЧС, Минздравсоцразвития, Минобрнауки и Минрегион, добавил также Шишкарев, подчеркнув, что "дитя" все равно остается "без глазу".
"Я не вижу, что ситуация на дорогах меняется: пробки, нарушения скоростного режима, взятки. Смею также предполагать, что, рапортуя о снижении ДТП, статистика лукавит", - отметил Шишкарев.
Между тем, как сообщали ЮГА.ру, ранее премьер-министр России Владимир Путин высказывал мнение, что роспуск ГИБДД "ни к чему хорошему не приведет". В пример он приводил Украину, где после подобного эксперимента, по словам премьера, лишь увеличилось число взяток.