В коже человека найдены скрытые сенсоры

Ученые обнаружили у человеческой кожи резервную сенсорную систему, работающую даже при отказе обычных нервных окончаний

Ученые обнаружили у человеческой кожи резервную сенсорную систему, работающую даже при отказе обычных нервных окончаний.

Открытие было сделано в ходе обследования двух пациентов, у которых была диагностирована врожденная аналгия  – отсутствие болевой чувствительности, пишет "Компьюлента".
Обычно у таких больных наблюдается умственная отсталость и чрезвычайно сухая кожа, они часто непреднамеренно наносят себе увечья. "Уникальность наших пациентов заключается в том, что они вели вполне нормальную жизнь. Да, они не чувствовали боли от ожогов и переломов, но могли отличить теплый предмет от холодного и шероховатую поверхность от гладкой", – рассказал участник исследования Дэвид Боушер из Университета Ливерпуля.

При исследовании взятых образцов кожи группе специалистов из Великобритании, США и Саудовской Аравии не удалось обнаружить у больных нервные окончания, ответственные за передачу сенсорной информации. При этом у пациентовсохранились нервные окончания, связанные с расположенными в коже кровеносными сосудами и потовыми железами.
"Считалось, что функции этой сети нервных окончаний ограничиваются регулированием тока крови и потоотделения. Мы и не думали, что она может быть связана с осязанием. Но других чувствительных окончаний, которые могли бы передавать тактильную информацию, в коже просто не было", – отмечает Фрэнк Райс из Медицинского колледжа Олбани (США).

По словам ученых, именно эти нервные окончания могут служить источниками развития мигрени и фибромиалгии – заболеваний, причины которых не установлены.

Версия страницы для ПК


Открытия ученых
Главные новости

Безупречный Ctrl+C / Ctrl+V. В Краснодаре состоится премьера спектакля «ЧП»

В Таганроге разрешили прерывать ЕГЭ И ОГЭ из-за воздушных тревог

Нойз, авангард, кассеты и фильм о Папе Срапе. В Краснодаре пройдет Фестиваль имени Авраамова

Яркая подсветка, необычные фонари и пещеры со сталактитами. В соцсетях показали фото новых объектов парка «Краснодар»

Журналюги или журналисты? Губернатор Кондратьев заявил, что в 330 кубанских СМИ работают 10 тысяч человек

Риск паводков и ветер до 25 м/с. До конца недели Краснодарский край накроет непогода

Лента новостей