Всплывающие сообщения серьезно мешают работе

Всплывающие сообщения на экране монитора отвлекают пользователей сильнее, чем может показаться

Всплывающие сообщения на экране монитора отвлекают пользователей сильнее, чем может показаться, доказали ученые.

Исследователи из Университета Кардиффа предлагали участникам эксперимента собрать т.н. "Ханойскую башню", передает BBC News. Популярная головоломка состоит из  3 стержней, на один из которых нанизаны восемь колец, причем кольца отличаются размером и лежат меньшее на большем. Задача состоит в том, чтобы перенести пирамиду из восьми колец за наименьшее число ходов. За один раз разрешается переносить только одно кольцо, при этом нельзя класть большее кольцо на меньшее.

Оказалось, что те, кто отвлекался даже на 5 секунд, гораздо дольше собирали головоломку и тратили больше времени на обдумывание следующего хода.
"Полученные результаты доказывают, что даже краткие и не слишком существенные всплывающие сообщения на вашем экране влияют на эффективность вашей работы", – отмечает соавтор исследования, доктор Хелен Ходжеттс из Университета Кардиффа.

Поэтому для того, чтобы по-настоящему сосредоточиться, психологи предлают отключить сообщения о доставке электронной почты или всплывающие окна интернет-мессенджеров – программ для обмена мгновенными сообщениями.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые опровергли распространенное мнение, что обмен "быстрыми сообщениями" с помощью ICQ или других IM-клиентов отвлекает от работы. Специалисты из Университетов Огайо и Калифорнии доказали, что регулярное использование соответствующих программ повышает концентрацию внимания и способствует работе.

Версия страницы для ПК


Интернет
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей