Малоимущие жители Чечни будут получать субсидии на оплату ЖКУ на расчетные счета

В Чечне с 1 января 2010 года изменится форма предоставления субсидий для малоимущих семей по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Граждане этой категории, которым полагается 50%-ая скидка по оплате ЖКУ, будут получать средства на расчетные счета

В Чечне с 1 января 2010 года изменится форма предоставления субсидий для малоимущих семей по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Граждане этой категории, которым полагается 50%-ая скидка по оплате ЖКУ, будут получать средства на расчетные счета. Об этом шла речь на встрече главы правительства республики Одеса Байсултанова с вице-премьером - министром финансов Чечни Эли Исаевым и представителями министерства труда, занятости и социального развития ЧР.

По словам Байсултанова, до конца 2009 года соответствующим службам необходимо активизировать работу по оформлению субсидий для социально незащищенной категории жителей республики.

"Работа по предоставлению субсидий ведется, но не на должном уровне. Наша задача - охватить все малоимущие семьи и помочь им в получении положенной им по закону субсидии. Поэтому министерству труда, занятости и социального развития ЧР необходимо провести работу по доработке и упорядочиванию списка льготников по данной категории людей", - отметил премьер.

В свою очередь Исаев сообщил, что в республике зарегистрировано более 70 тысяч заявителей на получение субсидий, из них социальные выплаты получают только 45 тысяч семей в связи с предоставлением неполного пакета документов остальными заявителями. Глава министерства отметил, что данная проблема будет полностью решена уже в начале 2010 года с переходом на новую форму оплаты жилищно-коммунальных услуг.

"По новому Федеральному закону для льготников система получения субсидий будет упрощена. Теперь социально незащищенная категория людей будет сначала оплачивать 100% за коммунальные услуги, а затем государство путем компенсации будет возмещать им 50% от этой суммы. Возвращаемую сумму планируется доставлять льготникам путем перечисления на их счета или же почтовым переводом", - цитирует слова Исаева пресс-служба президента и правительства Чечни.

Версия страницы для ПК


ЖКХ Социальные программы
Главные новости

Больше 180 рейсов задерживаются в аэропортах Краснодарского края из-за угрозы атак БПЛА

В Краснодаре покажут и обсудят детективный триллер «Мементо» Нолана

В Крыму запретили ездить на мопедах ночью из-за сходства шума моторов со звуком БПЛА

Путешествие в мир сюрреализма. В Краснодаре пройдет вечеринка, посвященная Сальвадору Дали

Ростовчане подписали обращение против религиозной застройки старинного родника

Два университета Краснодара вошли в топ-100 вузов РФ в 2026 году

Лента новостей