Конкурс народных обрядов прошел на курорте Сочи

Краевой конкурс традиционных народных праздников и обрядов "Истоки" состоялся на базе Центра национальных культур в Сочи. В конкурсе приняли участие творческие коллективы и мастера прикладного искусства Лазаревского и Туапсинского районов

Краевой конкурс традиционных народных праздников и обрядов "Истоки" состоялся на базе Центра национальных культур в Сочи. В конкурсе приняли участие творческие коллективы и мастера прикладного искусства Лазаревского и Туапсинского районов.

Конкурс "Истоки" отличается от многих похожих мероприятий масштабностью и своей значимостью, что немаловажно для культурной жизни курорта в межсезонье. На Кубани смешение украинской, русской, кавказской культур уже стало традиционным, что особенно ценно для сохранения народной культуры, это продемонстрировали гостям и жителям курорта участники конкурса.

Цель проведения "Истоков" сводится не только к пропаганде традиционной народной культуры, но и демонстрации результатов серьезной работы по исследованию, сохранению и восстановлению локальных фольклорных традиций.

На суд жюри были представлены фрагменты старинных праздников и обрядов в исполнении фольклорных коллективов: "Праздник Вардавар" (Дом культуры с. Верхняя Беранда), "Улица" ("Рушничок"), "Пусть не гаснет огонь Нартов" ("Одышъ"), "Вечорницi" ("Покуть").

По итогам выступления творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества Лазаревского Центра национальных культур были награждены дипломами участников. За творческие успехи в сохранении и развитии традиционной народной культуры Кубани Народный ансамбль украинской песни и танца "Покуть" награжден дипломом лауреата.

Версия страницы для ПК


Конкурсы Курорты и туризм
Главные новости

Бензиновый дайджест в курортных городах Кубани перед выходными: какие АЗС работают, какие лимиты?

L’One с хором, спектакль с Цыгановым и современный танец у моря. В Геленджике пройдет фестиваль «Сезоны»

В Краснодаре откроются ярмарки выходного дня — публикуем адреса

На улице Вишняковой в Краснодаре начали ограничивать движение: схема перекрытий

Предупреждать будут не всех. МЧС изменит систему оповещения при угрозе атаки БПЛА на Кубани

Пасмурно в Краснодаре и жара до +32 °C на побережье: синоптики рассказали о погоде на Кубани в выходные

Лента новостей