ЮГА. Пожары

<P>По информации УГПС Краснодарского края, за прошедшие сутки пожарные подразделения выезжали на вызовы горожан 17 раз </P>

По информации УГПС Краснодарского края, за прошедшие сутки пожарные подразделения выезжали на вызовы горожан 17 раз. В большинстве случаев это возгорания сухой травы и камыша, причиной которых является человеческая беспечность.

По словам специалистов, для весенних месяцев - а для марта особенно - характерны пожары, возникающие в результате розжига костров. После снежной зимы жители города и края начинают приводить подворья в порядок, подготавливать дачные участки к севу. Бытовой мусор, как правило, сжигают на улицах и порой за огнем никто не следит. Ветром языки пламени разносятся по сторонам, что нередко является причиной пожара.

Зачастую пожар возникает из-за брошенного окурка. Если в зимние месяцы из-за снега и слякоти пожароопасность была сведена к минимуму, то весной - наоборот. Подсохшая трава легко воспламеняется, образуя масштабные пожарища.

Так, вчера, около пяти чесов вечера, в районе Витаминкомбината горели камыш и сухая трава. Площадь пожара составила около 500 квадратных метров. На Ростовском шоссе загорелась трава на двухстах квадратных метрах, а в поселке Новознаменском пригорода Краснодара сгорело около 100 квадратных метров сухих растений. В поселке Гидростроителей пламя охватило 100 квадратных метров травы, 150 метров камыша горели в поселке Плодородном.

Все перечисленные возгорания были потушены пожарными расчетами. Примечательно, что жители, рядом с домовладениями которых полыхала растительность, на пожар реагировали пассивно. Вместо того, чтобы собственноручно затушить очаг возгорания, они дотягивали до "последнего" и только потом вызывали пожарных. А ведь подобные возгорания, плюс весенний ветерок - это прямая угроза жилищу и сельхозпостройкам.



Источник:

Версия страницы для ПК


Пожароопасность
Главные новости

Ради безопасности. Власти Ростова-на-Дону допустили полное отключение связи — не будут работать даже «белые списки»

В Туапсе обломки БПЛА снова повредили порт и социальные объекты. Есть погибший

Местами ливни и сильный ветер: прогноз погоды в Краснодаре и крае в начале недели

В Новороссийске к летнему сезону обновят пляжи, усилят безопасность и систему оповещения

В Краснодаре улицу Есенина начнут асфальтировать в июне 2026 года

В Общественной палате предложили ввести «пятую четверть» в российских школах. В Минпросвещения идею не оценили

Лента новостей