Новороссийский комитет по правам человека могут закрыть за лозунг "Свободу не дают, ее берут"
Иск о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека начнет рассматривать Октябрьский райсуд Новороссийска, поводом для этого стало признание экстремистским использованного организацией лозунга "Свободу не дают, ее берут!"
Иск о признании экстремистской организацией и ликвидации Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) начнет рассматривать 17 сентября Октябрьский райсуд Новороссийска. С иском в суд обратилась прокуратура города, поводом стал лозунг "Свободу не дают, ее берут", с которым выступили правозащитники.
Как сообщает газета "Ведомости", в апреле Новороссийский комитет по правам человека провел акцию против закона Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности". УФСБ по Краснодарскому краю зафиксировало "использование одним из участников акции транспаранта "Свободу не дают, ее берут!", содержащего косвенные призывы к совершению насильственных, антиобщественных действий, представляющих угрозу общественному порядку и конституционному строю РФ".
Предупреждение и представления в связи с недопустимостью экстремистской деятельности в адрес правозащитников прокурор направил Александр Казимиров. Правозащитники обжаловали акты прокурорского реагирования, но суд отказал в удовлетворении требований на основании заключений экспертов.
Так, по данным газеты, доцент Геленджикского филиала Кубанского госуниверситета, кандидат философских наук Владимир Рыбников признал лозунг "ошибочным и вредным". По мнению эксперта, действия правозащитников "можно расценить как подрыв нравственных устоев общества".
В свою очередь психолог Светлана Гузева считает, что данная фраза может восприниматься "как побуждение к активному противостоянию деятельности органов власти". При этом никто из экспертов не принял во внимание, что лозунг "Свободу не дают, ее берут" является косвенной цитатой из пьесы "Мещане" Максима Горького, в тексте которой есть слова "Права - не дают, права - берут".
3 сентября решение суда, признавшего лозунг экстремистским, вступило в силу, и теперь прокурор добивается ликвидации организации.